Беларусь масштабно отпраздновала 74 годовщину Победы

Главное событие последних дней – 9 Мая. О нём сказано так много, что порой в словах тонет суть. Мы живём в уникальное время. Каждый год из жизни уходит больше двух тысяч ветеранов. Их осталось немногим более шести тысяч. Они – живые легенды. И скоро такие Дни Победы, как сейчас, нам останется лишь вспоминать. 

Главное событие последних дней – 9 Мая. О нём сказано так много, что порой в словах тонет суть. Мы живём в уникальное время. Каждый год из жизни уходит больше двух тысяч ветеранов. Их осталось немногим более шести тысяч. Они – живые легенды. И скоро такие Дни Победы, как сейчас, нам останется лишь вспоминать.

Площадь Победы могла бы называться и площадью 9 Мая, потому что для каждого белоруса это тождественные понятия. То, что в нашей истории был такой день, помнят многие, но живых свидетелей тех событий всё меньше. Они победили фашизм, а вот время, увы, не проигрывает никогда. Но их дети и внуки привыкли к тому, что Победа есть. Да, она не пережита, а знакома нам из учебников. Мы привыкли, что в наших городах есть улицы и площади Победы.

Пожалуй, самое трагичное в судьбах людей, которые прошли Великую Отечественную войну – это то, что за четыре года они привыкли к войне. 9 мая 1945 года – день, когда миллионам людей больше не нужно было жить с ощущением, что они привыкли к выстрелам и взрывам. 

Мы привыкли и к празднованию этого великого дня. Одни привыкли к тому, что есть такой праздник, другие – к тому, что должно отдать дань памяти погибшим. В 1945-м новость о том, что теперь нужно будет привыкать к мирной жизни, пришла глубокой ночью. Но какая разница, если этого сообщения ждали каждый из 1418 дней?

И мы привыкли к внутреннему чувству уважения к ветеранам, привитому нам родителями и учителями. Мы по-хорошему привыкли и к тому, что в этот день к ветеранам обращается лично Президент. Мы отвыкаем от парада военной техники на 9 Мая, может быть, потому, что всё же люди – главное в этом подвиге. Раз их становится всё меньше, то почему бы всё внимание не уделить именно им? 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Вам, уважаемые ветераны, как обычно, от меня наказ – жить! Сегодня вы можете гордиться своими детьми и внуками. Нынешнее поколение военных свято хранит победные традиции. Ведь главный урок Великой Победы в том, что за мир нужно бороться».

Наверное, мы привыкли и к тому, что в каждом населённом пункте Беларуси есть монумент, чтобы память о Победе сохранялась. 

Леонид Данилов, ветеран Великой Отечественной войны: «С благодарностью, что нас не забывают, приглашают. Это же праздник наш, мы его завоевали». 

Мы знаем и помним, что эти герои есть в каждой стране бывшего Советского Союза. Мы тоже по привычке смотрим и парад на Красной площади, за которую отдавали жизни народы всего мира, а значит, мы привыкли и к тому, что площадь эта тоже немного наша. Да, даже к Европе и тем, кто в Великую Отечественную войну был по другую сторону баррикад, мы тоже привыкли. Хотя, возможно, с оговоркой, что именно 9 Мая мы ждём, чтобы они показали, что тоже не забыли.  

Мы призываем всех не забывать, что мирное небо – это большая роскошь, когда у кого-то на планете есть откровенное внутреннее стремление к мировому господству. И если где-то говорят, показывают и навязывают, мы просто и скромно помним. 

Мы помним, что белорусские города были или отстроены, или построены победителями. Да, это послевоенный подвиг, но от того не менее значимый. Наверное, у каждого, кто 9 Мая вышел на улицы своего города просто повеселиться, была мысль, что всё-таки хорошо, что у нас сейчас нет войны. А чтобы не забыли – 30 залпов салюта, от которых слегка дрожат стены. Но мы привыкли, что залпы – это не страшно, а небо в огнях – это красиво. И это очень нужная нам всем привычка. 

Подписывайтесь на нас в Telegram