Накануне 8 Марта мужчины выстраиваются в очереди за цветами и стараются удивить подарком

До Международного женского дня осталось всего ничего, а значит, все подарки и цветы уже наготове. За тем, как в города приходит настроение главного женского праздника, следили наши корреспонденты.

Тот день, когда можно с уверенностью сказать, что мужчины всей страны сейчас думают об одном. До Международного женского дня осталось всего ничего, а значит, все подарки и цветы уже наготове. За тем, как в города приходит настроение главного женского праздника, следили наши корреспонденты.

Мужчины всех возрастов сегодня то и дело выстраиваются в очереди у цветочных рядов. К этому дню в теплицах не осталось ни одного бутона – всё привезли на рынки и в магазины, чтобы каждая дама в праздничный день насладилась ароматом любимых цветов.

А вот мимозу привозят специально из Абхазии. И уже десятилетиями проверено – к празднику со складов в уютные дома переедут абсолютно все ветки. И продавцы, как один, твердят: ради улыбки любимой на букет мужчины не скупятся!

Валерий Сперанский, продавец: «Не жалеют денег, а завтра ещё больше будет. Пришёл человек, взял для жены 18 букетов – почти сто цветов! А для тёщи надо 50 – сделал 50! Значит, человек уважает и тёщу, и жену! Это самое главное в нашей жизни».

А в Бресте готовы подтвердить – многие мужчины позаботились о подарке для дам заранее. Здесь создали так называемое «алаверды» на главный подарок к 23 февраля – и закатали в обычные жестяные банки изящные женские носки. Оригинальность пришлась по вкусу. Три тысячи упаковок исчезли с прилавков магазина за 3 часа.

Директор производства признался, что сам такого ажиотажа не ожидал, не хватило даже сотрудникам. Вместе с носками законсервировали конфеты и слова, которые нужны каждой не только 8 Марта.

Сергей Жевнерович, директор предприятия: «Например “любимая”, “красивая”, “счастливая”. Эти восемь слов выбирал я, и я их часто говорю жене и своей взрослой дочери. Надеюсь, что у всех женщин в нашей стране есть те мужчины, которые эти слова им говорят».

И, конечно, в подарках можно стараться быть оригинальным, но, что точно не будет завтра лишним – это сладости. Килограммы бисквита и шоколада, литры глазури и карамели уже превратились в эксклюзивные торты и пирожные для самых любимых. Почему лучшие друзья девушек всё же не только бриллианты – знают кондитеры.

Ольга Соболюк, шеф-кондитер французской кондитерской: «Без сладкого невозможно! Для женщин это отдушина! Они любят держать себя целый год на диете, но потом любят себя побаловать именно в праздники!».

Но самое приятное в первом празднике весны то, что он выходит прямо на улицы. Правда, в Гомеле он, скорее, выехал. Мужчины решили подкатить к дамам на шикарном «Кадиллаке». За полдня гомельчанкам подарили больше тысячи роз. Современный вариант рыцарей на белых конях дамам, кажется, понравился.

Елена Лысенко, житель г. Гомеля: «Празднично. Хоть и нет такой погоды, но они создали настроение».
Елена Березаева, житель г. Гомеля: «Такие парни молодые, в красивых костюмах, с цветами – знаете, как это неожиданно в наше время, когда женщине дарят цветы!».
Виктор Валенджи, участник акции: «Улыбки, эмоции – всё очень здорово, всем нравится, все в восторге, никто не ожидал такого».

А на столичных улицах девушек встречали те, кто обычно останавливает не по самому радостному поводу. Вместо проверки документов – цветы и подарки. Многие женщины волновались: мало ли, нарушили. Но как только видели улыбку инспектора, сразу становилось ясно – будут поздравлять.

Станислав Соловей, старший инспектор по особым поручениям управления Госавтоинспекции МВД Беларуси: «У мужчин бытует мнение, что женщины не очень хорошие водители, я хотел бы это опровергнуть, потому что женщины за рулём ведут себя достаточно аккуратно, стараются не нарушать правила дорожного движения – об этом говорит статистика».

В канун 8 Марта сотрудники Госавтоинспекции максимально лояльны к женщинам-водителям: им дарят цветы, говорят тёплые слова и даже могут простить мелкие нарушения. В этот раз инспекторы решили поздравить как можно больше женщин и подготовили сюрприз, который виден лишь на карте. Лучше инспекторов ГАИ улицы Минска не знает никто. И маршрут сегодня по-настоящему праздничный – патрульные автомобили колесили по столице таким образом, чтобы получилась надпись «8 Марта». Над картой пришлось потрудиться – получилось не так ровно, как хотелось бы, но с любовью.

Подписывайтесь на нас в Telegram