Найдена связь между тренировками и усталостью мозга

Найдена связь между тренировками и усталостью мозга

«Синдром перетренированности» и непреодолимое чувство усталости. Ученые выяснили, что во время интенсивных тренировок устает не только тело, но и мозг. Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

Национальный институт спорта, экспертизы и выступлений (INSEP) во Франции, который готовит спортсменов к Олимпийским играм, предложил провести исследование. Его основная цель – выяснить, связана ли усталость с напряжением мозга, как во время умственной работы. Один из авторов исследования, врач больницы Питье-Сальпетриер в Париже Матиас Пессиглионе, отметил, что во время тренировок мозг контролирует процесс, который заставляет останавливаться при боли в мышцах или суставах. Когнитивный контроль используется для удержания долгосрочной цели тренировок в голове.

По словам исследователей, усталость влияет на то, как человек делает выбор. Тесты, которые провели среди спортсменов, доказали, что после физической перегрузки мозг выбирает из всех возможных вариантов самый худший. Человек делает выбор, который приведет к немедленному, пусть и не очень хорошему результату.

Специалисты считают, что данное исследование может быть полезно не только для спортсменов. Важно отслеживать уровень усталости. Это поможет предотвратить принятие плохих решений в различных сферах жизни. 

Подписывайтесь на нас в Telegram