Награды Победы: Орден Отечественной войны

Награды Победы: Орден Отечественной войны

Ко Дню Победы телеканал ОНТ подготовил специальный проект, рассказывающий о самых знаковых медалях и орденах, к которым были представлены наши земляки во время Великой Отечественной войны. Орден «Отечественной войны» стал первой наградой, которую создали после 1941 года. Но уникальна она не только этим. Чем ещё?


К началу Великой Отечественной у советского командования был уже довольно значительный арсенал наград: Орден Красной Звезды, орден Ленина, трудового красного знамени, медали «За Отвагу» и «За Боевые Заслуги». Но к созданию новых наград вынуждала сама война – дело в том, что в статутах вышеперечисленных наград формулировки «за что» были довольно расплывчаты – за храбрость, за мужество, но за что конкретно? 

Макар Кучук, научный сотрудник музея истории Великой Отечественной войны: «Это первый именно военный орден и первый орден за конкретные боевые ситуации – порядка 30 боевых ситуаций: уничтоженная техника, самолёты противника и живая сила, конечно. Но, например, в отличие от Ордена Славы Орденом Отечественной войны могли награждать соединения целые, подразделения и даже города».

Орден Отечественной войны стал уникальным во многих отношениях. Это первая награда, созданная прямо во время войны. Кроме того, впервые в советской истории применили разделение на степени – пока только первую и вторую. В течение 35 лет он оставался единственным орденом, который можно было передать семье как память после смерти награждённого. Это ограничение с других наград было снято лишь в 1977 году. Кстати, первая серия этих наград имела не тот вид, к которому мы привыкли. 

Макар Кучук, научный сотрудник музея истории Великой Отечественной войны: «Первые ордена советские в основном были подвесные на четырехугольной колодке. Правила ношения и количество наград менялось, поэтому менялись и способы их ношения. Либо винт использовался, либо уже пятиугольная колодка. Но пятиугольные колодки уже начиная с 1943 года активно стали внедряться». 

В музее истории великой Отечественной войны как раз есть одна из таких первых «подвесных» наград. Она принадлежит нашему земляку – курсанту Борисовского училища Фёдору Андреевичу Рудскому. В стальной мясорубке Курской Дуги его Т-34 подбил три тяжёлых немецких танка «Тигр» – на тот момент это были одни из самых современных и дорогих машин Вермахта.

Макар Кучук, научный сотрудник музея истории Великой Отечественной войны: «Это было непросто – доводилось фактически с очень близкого расстояния это делать. На то время орудия Т-34 на больших дистанциях не справлялись с тяжёлой бронированной техникой. Поэтому они сокращали, как сам Фёдор Андреевич Рудской вспоминал, практически в клинч входили с 10-15 метров. Наш танк побыстрее был, подинамичнее – вот так они их уничтожали. За это был отмечен Орденом первой степени».

После войны в честь 40-летия Победы выпустят огромную серию – несколько миллионов юбилейных наград, которые внешне повторяют Орден Великой Отечественной войны. Однако специалисты сразу указывают на разницу – военный образец состоял из нескольких элементов скреплённых друг с другом, юбилейная награда – цельноштампованная, кроме того, в ней не использовалось золото. Самых ценных – боевых Орденов Великой Отечественной войны 1-й степени было вручено лишь около 300 тысяч.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Константин Степанец
Операторы:
Алексей Шаплов