«Надо было спасти хотя бы сестер». Подробности жуткой ночи, когда подросток спас двух детей во время пожара

«Надо было спасти хотя бы сестер». Подробности жуткой ночи, когда подросток спас двух детей во время пожара

Случай, который одновременно и шокирует, и восхищает. В Малоритском районе подросток вынес из горящего дома двух младших сестер. Рискуя собственной жизнью, говорит, не думал о себе.


Обугленные стены, выгоревший потолок и едкий запах гари с ветром разносится по улице. Наталья Шелег с ужасом вспоминают минувшую ночь и до сих пор не может отойти от шока. Когда все произошло, они с мужем были на работе, возвращаясь с ночной смены, услышала гул пожарных сирен.

Все случилось с четырех до пяти утра, родителей не было дома, оба работают в хозяйстве животноводами, папа только ушел на смену, мама должна была вернуться. Дома 3-летняя Ева, 6-летняя Полина, за старшего – тринадцатилетний Богдан. Проснулись от звука пожарного извещателя. Дальше все как в тумане.

Богдан Шелег: «Я хотел взять сестер и вынести на улицу, но из туалета начали лететь искры, бумага горячая, закрыла проход, никак нельзя было выйти. Через несколько секунд все было в гари. Я сказал сестрам ложиться на пол, потому что там был кислород, набрал полные груди воздуха, возле нас было окно, взял голой рукой»

Изрезанные до локтей руки – следствие того, что Богдан пытался очистить от осколков выбитое окно, чтобы стекло не повредило девочек. 

Богдан Шелег: «Невозможно было дышать, надо было спасти хотя бы сестер. Сам выпрыгнул. На улице было стекло, на него встал, взял младшую сестру, старшую, и мы пошли до бабушки, недалеко жила».

Пожарных вызвали соседи, через считанные минуты по адресу работали три пожарных расчета, к этому времени выгорел коридор, ванная, часть спальни. 

Ирина Тукай, официальный представитель Брестского областного управления МЧС Беларуси: «Причина устанавливается. Данный факт еще раз подтверждает необходимость установки пожарного извещателя – прибора, который способен на ранней стадии предупредить беду. Он реагирует на малейшее задымление, издает звуковой сигнал, способный разбудить даже спящего человека».

В деревне новости расходятся быстро, к утру о случившемся в Мокранах знал весь район. Героизмом мальчика восхищаются не только родные и соседи.

И таких примеров, когда еще, по сути, мальчишки оказываются настоящими героями, хватает. Один из самых запоминающихся для всей Беларуси – поступок 12-летнего Ромы Когодовского. Прошлой весной он вынес из горящего дома своего маленького братика. Рома сильно пострадал сам. Ожоги тела – более 60%. Помимо этого, множество порезов от разбитого стекла. В Минск в больницу скорой помощи его доставили на вертолете. А дальше долгий путь к выздоровлению – более 20 операций. Ему пришлось буквально заново учиться ходить, говорить и писать. Из рук Александра Лукашенко Роман получил Орден «За личное мужество» во время экскурсии по Дворцу Независимости.

О героическом поступке Богдана тоже стало известно почти на всю страну – новость опубликовал председатель Малоритского райисполкома на своей странице в соцсетях. У Михаила Баценко у самого трое детей, вопрос помощи семье под его личным контролем. С восстановлением дома обещали помочь в хозяйстве, где работают оба родителя, а пока новенький ноутбук – в качестве поощрительного подарка герою.  

Михаил Баценко, председатель Малоритского райисполкома: «Восхищение поступком парня, он в первую очередь думал не про себя, про своих маленьких сестренок, поступил абсолютно правильно, и положил на пол, и разбил. Трогает то, что, когда к бабушке пришли, помылись сестренки, от его крови, потому что в крови были все руки, после только он, после этого только вызывали скорую, он поступил абсолютно правильно, и не тронуть этот поступок не мог».

Николай Нестерук, заведующий хирургическим отделением Малоритской районной больницы: «Девочка, шести лет, – повреждений не было, единственное – отравление угарным газом, ее сразу в реанимацию доставили. Мальчику осмотрели раны – на операционный стол, множество ран на кистях и предплечьях, различной глубины, и размеров. Поэтому обработали, сделали обезболивание и начали проводить хирургическую обработку, к счастью, сухожилья не были повреждены».

Жизни детей ничего не угрожает, и все же первое время они будут под наблюдением врачей. Не считая сгоревшего дома, история с пожаром, можно сказать, закончилась благополучно. А ведь в ней столько «если бы», если бы пожарный извещатель не разбудил детей, если бы Богдан растерялся, а в школе не научили, как действовать при пожаре. Все могло быть иначе… После страшной ночи Богдан решил – будет спасателем. Первый, досрочный, экзамен, говорят в МЧС, семиклассник уже сдал на отлично!

Подписывайтесь на нас в Telegram