Надежный тыл и правая рука врача: во всем мире отмечают праздник медицинской сестры

Надежный тыл и правая рука врача: во всем мире отмечают праздник медицинской сестры

Надежный тыл и правая рука врача. Свой профессиональный праздник сегодня отмечают медицинские сестры во всем мире. От них зависит успех лечения и выздоровления больных. Сегодня медсестры востребованы в каждом медучреждении страны. Их труд сложно переоценить, ведь они делают важное и благородное дело. 

Забота и душевный подход. То, чего ждут. И то качество, без которого никак в этой профессии. Для Татьяны Белько это и судьба, и смысл жизни, и духовный выбор. Более 25 лет назад старшая медсестра-анестезист пришла в медицину. И отделение выбрала ответственное. В реанимации пациент находится на грани жизни и смерти. И так важно дать ему надежду и веру в чудо.

Татьяна Белько, старшая медицинская сестра-анестезист 3 клинической больницы им. Е.В. Клумова г. Минска: «Это, конечно, призвание, в душе, в голове. Потому что пациент лежачий в нашем отделении, по крайней мере, он зачастую не понимает, в каком он состоянии находится. А мы, видя это, должны оказать ему помощь, должны оказать ему содействие, должно быть терпение, да и удача».

Период пандемии повлиял, признается Татьяна. Пациентов было больше, тяжелых тем более. Но – руки не опускала, не до того. Теперь стало полегче. Помогли еще и условия работы – они лучше с каждым годом. А значит, и качество помощи выше. 

Татьяна Белько, старшая медицинская сестра-анестезист 3 клинической больницы им. Е.В. Клумова г. Минска: «Давление мы мерили обычным тонометром ручным, сейчас у нас каждого пациента есть мониторы, сейчас лежачая аппаратура есть, намного проще в этом плане работать, конечно, разница большая, как я пришла и как здесь стало сейчас». 

Выходить пациента, подарить жизнь – это не только про реанимацию. Анна уже более четырех лет помогает родить. И родиться. Всякое бывает: осложнения, ночные роды, суточные смены – но трудности только закаляют. Дело благородное. 

Анна Щасновская, акушерка 3 клинической больницы им. Е.В. Клумова г. Минска: «Ты видишь рождение жизни, это огромный плюс, ты в этом участвуешь, помогаешь роженицам в этом. Это огромная радость, когда тебе потом говорят: "Спасибо, что были рядом со мной…"»

Медсестра – это не только про женщин. В последние годы в сестринском деле все больше мужчин. Забавный парадокс – только с прошлого года в Беларуси официально появились медбратья. А до этого приходилось часто слышать шутки в свой адрес. 

Сергей Купреев, медицинский брат по массажу 3 городской клинической больницы им. Е.В. Клумова г. Минска: «Среди пациентов, конечно, были небольшие подколки, но это всегда было в плане шутки. Ну я не ощущал ущемление и стереотипов. Лично мне как мужчине приятно, что эту должность перепрофилировали уже сейчас. Но разницы в работе не ощутил. Я чувствую, что я на своем месте нахожусь, на своей должности нахожусь, которая близка по духу». 

И если пациент шутит, добавляют медики – значит, все хорошо. И жить будет, и здоров. Медсестры – самая многочисленная категория работников здравоохранения Беларуси. Их более 75 тысяч. В Минздраве полагают: будет больше. 

Светлана Южик, главный внештатный специалист по организации работы медицинских работников Министерства здравоохранения Беларуси: «С каждым годом набор больше на сестринское дело. Всего в республике 16 медицинский колледжей, которые занимаются подготовкой по восьми специальностям, и Гродненский медуниверситет, который готовит медсестер с высшим образованием».

Без них не обходится ни одно медучреждение. Их труд сложно переоценить. Отзывчивые, внимательные и чуткие люди. Некоторые встречают праздник на своих рабочих местах – призвание обязывает. Помогать людям.

Подписывайтесь на нас в Telegram