Надежда Остапчук: протестующими в 2020-м управляли, но только потом понимаешь, что это было не твое решение

В гостях у проекта «Марков. Ничего личного» – прославленная белорусская спортсменка Надежда Остапчук

Надежда Остапчук: протестующими в 2020-м управляли, но только потом понимаешь, что это было не твое решение

В 2020 году толпа протестующих в Беларуси управлялась через мессенджеры и соцсети. Но осознание этого приходило к людям не сразу. Руководить собой позволяли даже сильные личности, известные спортсмены. Среди них – бронзовый призер Олимпийских игр, чемпионка мира и Европы по толканию ядра Надежда Остапчук. Об этом сама спортсменка рассказала в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ.

Надежда Остапчук: «Я расскажу, когда я поняла, [что в 2020-м толпой протестующих манипулировали через мессенджеры и соцсети]. Это был, наверное, второй марш со спортсменами, когда мы квадратами идем непонятно куда, я говорю: куда этот Сусанин нас ведет? Все смотрели, что там этот “Нехта” напишет. Идем, я говорю: зачем туда идти, куда мы идем? Пришли к “Минск-Арене”, встали. И зачем туда пришли? По сути дела, нас водили… После вот этого ко мне пришло понимание, я перестала посещать эти все мероприятия. Это бесполезно просто, просто тебя водят. А потом, когда на других встречах этих начались задержания… Действительно, сколько можно терпеть? Несанкционированные мероприятия, силовики выполняли свою работу. Появились сразу же “схватили”, “задержали”. Пошло просто столкновение людей».

Остапчук ответила на вопрос, как какому-то мальчишке удавалось руководить сильными людьми вроде нее.

Надежда Остапчук: «Всегда хочется себе сказать, что это твой выбор, твое решение. Но иногда бывает и такое. Ты попадаешь в это, а потом только до тебя доходит, что это не твое решение».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь