Надбавка за работу в условиях эпидситуации и пересмотр трудового стажа: Президент подписал новые Указы

Надбавка за работу в условиях эпидситуации и пересмотр трудового стажа: Президент подписал новые Указы

Президент Беларуси подписал сегодня несколько Указов. Один из них касается тех, кто работает в государственных организациях, оказывающих социальные услуги. Уже в скором времени их ждут надбавки к зарплате за работу в условиях эпидемиологической ситуации. Второй Указ тоже с приставкой «поддержка». Он коснётся отдельных категорий граждан. Здесь речь пойдёт о пенсиях, о которых, как известно, лучше позаботиться заранее. Государство пересмотрело подходы к трудовому стажу. В частности, тем, кто находится в отпуске по уходу за ребёнком, зачтутся «декретные» годы. Что это, как не поддержка от государства? Тем более что именно социальную направленность постоянно подчёркивает и декларирует наш Президент. Забота и помощь людям.

Юлии Красновой – 53 года. Возраст по нынешним меркам еще не пенсионный. Но пенсия все же есть, правда с пометкой «на льготных основаниях». И этих «оснований» у женщины целых пять – она многодетная мама.

Юлия Краснова: «Я получаю пенсию с августа 2018 г. Для меня это очень значимая поддержка. Изначально она была 254 руб. Сейчас я получаю 300 руб. ежемесячно. У меня работающий муж ещё не пенсионного возраста».

Стаж работы у многодетной мамы – 26 лет. И несмотря на количество детей (их пять) и на каждого по три года декрета, засчитывалось не 15 лет в стаж, а лишь 9. Это, в свою очередь, влияло и на размер пенсии, новый Указ Президента даёт весомую поддержку.   

Татьяна Пунинская, заместитель начальника управления социальной защиты администрации Ленинского района г. Минска: «С целью социальной поддержки данной категории граждан предлагается увеличить длительность периода ухода за детьми в возрасте до трёх лет, включаемых в общий стаж и учитываемых при исчислении пенсии, с 9 до 12 лет. Данные меры позволят увеличить общий стаж, а также увеличить размер пенсии женщин, имеющих четверых и более детей».

В соответствии с Указом Президента в стаж работы для назначения трудовых пенсий теперь будут засчитывать уход за детьми до 3 лет, но не более 12 лет в общей сложности. По новым правилам мать четверых детей, которая воспитала их минимум до 8 лет, получит трудовую пенсию, если стаж работы у неё не менее 20 лет, включая и декретные годы, но при этом 10 лет должны быть с уплатой страховых взносов в Фонд социальной защиты населения. В случае потери кормильца право засчитать отпуск по уходу за ребенком в свой трудовой стаж может перейти к близкому родственнику, но для этого, разумеется, нужно в этом отпуске с ребёнком находиться. Социальная поддержка увязана не только с детьми, существенные послабления по начислению трудового стажа получат и люди с инвалидностью. Для первой и второй группы стаж снизят вдвое, если инвалидность была не менее 10 лет, а если 21 год, то достаточно будет и 5 лет страхового стажа. Такой же предназначен и для матерей, которые воспитали ребёнка-инвалида, а если женщина не успела отработать даже эти 5 лет, то тогда социальную пенсию увеличат вдвое. Впрочем, начислениями пенсий социальная поддержка не ограничивается.  

Поддержка ждёт и тех, кто пока не смог завести собственных детей – медицинская, за счёт государства. В Беларуси государство заботится о тех людях, которые сами не в состоянии, но нельзя забывать и о тех, кто заботится. Если ранее вышел документ о надбавках медработникам учреждений здравоохранения, то теперь дополнительные деньги будут получать в учреждениях социального обслуживания, в стационарах, отделениях круглосуточного пребывания территориальных центров.   

При выявлении в организациях случаев инфекций по перечню, который определяет Минздрав, и контактов с инфицированными лицами или теми, кого относят к контактам первого уровня, врачам, специалистам будут доплачивать 1500 рублей, медработникам со средним специальным медицинским образованием – 1300 рублей, иным работникам – 900. Надбавка предусмотрена, даже если в организациях не было случаев инфекции и тех, кто контактировал с инфицированными. Её размер, разумеется, меньше, но сумма всё равно солидная. Кроме того, для тех, кто работает вахтовым методом, предоставят помещения для проживания в организациях, выплатят компенсацию в соответствии с законодательством. 

На поддержку государства в это непростое время могут рассчитывать не только отдельные категории граждан, но и предприятия и даже целые отрасли. Вот только правила будут общими для всех. Об условиях, на которых государство готово подставить плечо, Президент говорил неделю назад на профильном совещании. 

Ситуация в экономике непростая. В мире назревает один из крупнейший экономических кризисов в истории, бюджет Беларуси не бездонный, но даже в таких условиях государство гарантирует поддержку тем, кто в этом действительно нуждается.  

ФОТО: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram