Над новым спутником зондирования Земли работают учёные Беларуси и России

Новости Беларуси. Работа над эскизом нового белорусско-российского спутника зондирования Земли вышла на финишную стадию. Об этом сообщили в программе «Наши новости» на ОНТ.  

Новости Беларуси. Работа над эскизом нового белорусско-российского спутника зондирования Земли вышла на финишную стадию. Об этом сообщили в программе «Наши новости» на ОНТ.   

Аппарат не будет уступать лучшим мировым аналогам. Его главные функции – поставка конкурентных космических систем и снимков с уникальными характеристиками. 

С разрешением меньше метра спутник сможет вести стереосъёмку поверхности планеты в ультравысоком качестве, а с высоты в 520 километров можно будет рассмотреть предметы размером с мобильный телефон. Объём работы у аппарата немалый, ведь предстоит мониторить территорию до 300 тысяч квадратных метров в сутки. Весить он будет полторы тонны (в несколько раз легче действующего аппарата). Оптико-электронную начинку изготовят белорусские учёные, космическую платформу – российские коллеги.

Аппарат запустят на орбиту в 2023 году. Действующий аппарат завершит свою миссию в 2021-м. За 7 лет на орбите он принёс стране более 18 миллионов долларов. Эксперты уверены, что новый спутник будет ещё рентабельнее. Использовать его будут также в точном земледелии, картографии, при мониторинге лесных пожаров и разливов рек.

Подписывайтесь на нас в Telegram