Над какими законопроектами работают депутаты в преддверии весенней сессии?

В Овальном зале обсуждали не только сами идеи, но и форму. «Запятые» в законах и как точно положить на бумагу то, что будет влиять на жизнь белорусов, не ошибившись в формулировках?

Единый оператор для такси, медицинские патенты и частные фонды для белорусов. В Овальном зале обсуждали не только сами идеи, но и форму. «Запятые» в законах и как точно положить на бумагу то, что будет влиять на жизнь белорусов, не ошибившись в формулировках?

Шестой созыв белорусского парламента – это на 70% абсолютно новые люди в политике. Состоявшиеся профессионалы в своём деле – учителя, медики, промышленники, историки – сегодня, по сути, осваивают новую профессию законодателей. Минимум – научиться пользоваться созданными базами законов, чтобы понимать, не противоречит ли твоя идея уже рабочим правилам.

Болеслав Пирштук, заместителем председателя Палаты представителей Национального собрания: «Адаптационный период пройден. Нам нужны профессионалы, которые могут и мысль сформулировать, и профессионально общаться со своими избирателями. Сегодня семинар в Овальном зале, а потом уже будем тренироваться в группах».

14 профильных комиссий притираются друг к другу тоже в межсессионный период. Обсуждения – что выносить на общее голосование и как формулировать предложения – сейчас темы номер один. В медицине, например, появление патентов и даже не на оборудование, а работу хирургов. В Беларуси когда-то такая практика не прижилась, и, уверены депутаты, необходима сегодня.

Татьяна Якубович, заместитель председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке: «Это ещё связано с экспортом. Если в РНПЦ Кардиология куча патентов, например, у Островского. Иностранец открывает сайт, видит это. Все еду к нему. А у Якубович ни одного – значит, ничего не делала. Это очень большой плюс».

Новости из парламента ждёт и рынок перевозчиков. Эти нововведения, обещают, ближайшего времени. В Беларуси может появиться единый транспортный оператор, который поделит рынок пассажирских перевозок по-другому, отталкиваясь от интересов (меньше платить и комфортнее ехать) в первую очередь пассажиров.

Андрей Рыбак, председатель постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи: «Давайте те перевозчики, которые сегодня эффективны, возьмут на себя и перевозки по социальным стандартам. Это международная практика, часть перевозок общественного транспорта в Варшаве, например, выполняет французский перевозчик».

Таких инициатив от депутатов немного, как правило, 90% работы парламента – это поправки в предложения правительства. Но именно здесь, в Палате представителей, законы ближе всего к обычным белорусам. Некоторые предложения приносят в общественные приёмные. И если в овальном зале редко увидишь бурные дискуссии, то, уверяют молодые депутаты, на заседаниях профильных комиссий атмосфера другая. Закон о безопасности продуктов, казалось бы, в Беларуси – документ отработанный, но и здесь всплывают нюансы, например, в маркировке.

Валентин Милошевский, заместитель председателя постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодёжной политике: «Не многие смотрят на дату, не говоря уже о составе продуктов. Что писать, как писать. Драк таких, как показывают по телевизору, нет, но до неприличных выражений иногда доходит».

Кухня парламентской работы сложна в оценках. Здесь трудно опираться на конкретные цифры и ждать молниеносных результатов. Пятый созыв, например, рассмотрел и принял больше 400 законопроектов. Самые громкие – Кодекс о культуре. Или поправки в закон о наркотических средствах – список препаратов, за распространение которых можно лишиться свободы, расширили, а возраст уголовной ответственности снизили. Здесь было много споров. Возможно, некоторые моменты ещё будет обсуждать шестой созыв.

Какие изменения депутаты захотят внести в белорусское законодательство, конкретные предложения должны быть сформулированы и положены на бумагу до 2 апреля – начала весенней сессии. Сколько их будет – сегодня сказать сложно, но за время сессии рассматривается порядка 100 законопроектов. Но и это не показатель эффективности работы депутатов, потому что верность этих решений белорусы почувствуют только через несколько лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Круталевич
Операторы:
Сергей Вяль