Национальный концертный оркестр готовится к открытию XXI фестиваля «Молодечно» – впервые репетиция прошла без Михаила Финберга

Национальный концертный оркестр готовится к открытию XXI фестиваля «Молодечно» – впервые репетиция прошла без Михаила Финберга

Гранд-оркестр страны – Национальный концертный – сегодня репетировал премьерную увертюру. Публика услышит «в живую» ровно через неделю. Во время открытия фестиваля «Молодечно» – уже 21-го. И первого без Михаила Финберга. В память о маэстро – больше, чем по куплету всему свету. 


«Человек-оркестр» словно «говорит» глазами – Национальный концертный и сегодня в том же составе. С одним «но» – новым главным дирижером. Пока только на ОНТ – певучий подарок на праздник, который в Молодечно «завел» Финберг. Знакомый мотив.

Максим Рассоха, художественный руководитель-главный дирижер Национального концертного оркестра Беларуси: «Была предложена идея такая, чтобы взять за основу увертюры тему «Чаму ж мне не пець, чаму ж не гудзець…», тему белорусской народной песни. Но она будет угадываться ближе к концу. Это будет впервые. Это будет очень интересно. 35 лет коллективу. И, конечно, тема Михаила Яковлевича, мы не обойдем ее на фестивале. Будет мелодия Евгения Глебова «Твоя улыбка». И еще мы специально готовим песню-посвящение маэстро. Это «Молитва» Эдуарда Ханка».

С легкой руки Финберга «зазвучала» не одна звезда эстрады. И они снова готовятся туда, где море огней – на фестиваль в стиле Сан-Ремо. Для Кочаровского XXI век вроде блэкджека. 2001-й – гран-при конкурса «Молодечно». 2021 год – заслуженный артист. 

Дмитрий Кочеровский, заслуженный артист Беларуси: «Мне сказали, в роли жюри буду. Принимают всегда очень здорово и очень тепло, и душевно. Не смотря на то, что иногда песни какие-то повторяются. Хиты! Их нужно испролнять» 

В гранд-оркестре тождественные «ноты» целиком держат в голове. Раскроют концертную программу ближе к «Молодечно» - в пятницу, 10 июня. Еще не все участники вечернего гала-шоу в Летнем Амфитеатре известны. Выберут из 21 конкурсанта. 

21 – отсчет нового времени. «Начало» – громкое название концерта-открытия «Молодечно». Но не бывает одинаковых рассветов. И фестивалей. Как говорил «Кузнечик» из фильма «В бой идут одни старики»: «... ибо все преходяще, а музыка вечна». От себя добавлю – та, которую любил маэстро. Все помнят его фирменный жест.

Он будет не раз повторен в Молодечно – артистами и публикой. Вообще, многое в фестивальной афише посвящено человеку, который был гораздо больше, чем оркестр. По куплету всему свету Финберг раздавал наши песни. И эту музыку не остановить.

Подписывайтесь на нас в Telegram