Китай выделит $235 млн на строительство футбольного стадиона и бассейна в Беларуси по стандартам FIFA и FINA

Полмиллиарда долларов безвозмездной экономической помощи от Китая, из них половина – на строительство Национального футбольного стадиона и бассейна мирового уровня в Минске. Президент Беларуси сегодня заслушал доклады чиновников о подготовке к началу возведения крупнейших спортивных объектов страны.

Идея такой финансовой поддержки для нашей страны возникла ещё в 2016 году на встрече Александра Лукашенко и главы Китая Си Цзиньпина. После договорённости не раз конкретизировались лично лидерами стран, а в апреле этого года были представлены и макеты будущих стадиона и бассейна в белорусской столице. 

Китайские партнёры готовы начать возведение объектов уже в следующем году, чтобы закончить к 2023 году. Всё, что требуется от Беларуси, определить площадки для строительства (это уже сделано) и подготовить их для первой очереди работ. На каком этапе процесс сейчас и не упускаем ли мы возможность бесплатно построить у себя такие современные спортивные центры? Такие вопросы задавал сегодня Президент. 

Заявленная тема совещания во Дворце Независимости подразумевала превалирование в списках приглашённых людей от спорта: министры, функционеры и сами атлеты. Но доклады Александру Лукашенко представляла верхушка экономического блока страны. Это был своего рода посыл обществу: что касается принципиального решения (в Минске возведут Национальный футбольный стадион и бассейн международного стандарта), то оно неизменно. И даже какими они будут – определено. Если и остались вопросы, то лишь денежные.

Новые объекты будут выглядеть вот так – это кадры той самой рабочей поездки в Китай, о которой говорил Александр Лукашенко. Футбольный стадион похож на лучшие мировые, например, на мюнхенскую «Альянц-Арену», бассейн вообще не похож ни на что в мире. В этом фишка китайских дизайнеров и строителей – оригинальность и самые передовые технологии. 

И вот в этой короткой фразе Президента – ответы на многие вопросы. В Интернете хватает неопределившихся со своей позицией комментаторов, для которых «всё не так». Летом в Беларуси слишком жарко – зимой слишком холодно; перехожу улицу – водители обнаглели, сажусь за руль – пешеходы надоели; нет в Минске футбольного стадиона высочайшего уровня – ругают, что это позор, собираемся строить – пишут, зачем тратить столько денег? Нюанс в том, что мы вообще не тратим ни копейки на эти объекты, это «безвозмездная технико-экономическая помощь» от Китая. А из советских мультфильмов мы помним, что безвозмездно, то есть даром. 

То есть логика Китая, даже конкретно Си Цзиньпина, большого друга нашего Президента, следующая: стадион и бассейн, с одной стороны, будут символами искренней дружбы Минска и Пекина, а у друзей принято помогать один одному. С другой – эти объекты будут своего рода выставкой возможностей китайских строителей для Европы. И уже Запад будет заказывать подобные проекты у Китая. А спортивная инфраструктура – это имидж страны, привлечение крупных международных турниров, следовательно, болельщиков, а значит, и денег. 

Плюс объекты такого уровня неизменно ведут к росту мастерства атлетов. Если говорить о футболе, то самый красивый пример из соседней России – стадион клуба «Краснодар». Его называют, внимание, одним из лучших в мире, причём он не стоил миллиарды долларов. Спустя пару лет команда играет в яркий футбол, который любят переполненные трибуны. Представьте, что такое, скажем, происходит на игре минского «Динамо». 

Но в Минске есть «Динамо» не только команда, но и стадион. И прекрасно обновлённый. «Зачем ещё один?» – могут спросить люди, никогда не бывавшие на чисто футбольных аренах без беговых дорожек, отделяющих болельщиков от самого спортивного шоу. 

Ещё раз напомним на всякий случай – ещё один стадион Минск получит бесплатно, как и бассейн международного стандарта. Но договорённости об этом Александр Лукашенко и Си Цзиньпин достигли в 2016 году, а площадки для строительства пока выглядят не слишком впечатляюще. А всё, что нужно от Беларуси, как раз подготовить площадку. Это ведь не сложно. 

И хотя вопрос Александр Лукашенко адресует заместителю главы Администрации Президента, ответ, скорее, вотчина министра экономики. Дмитрий Крутой поясняет: заминка вышла с китайской стороны. А торопить друзей, мол, где уже наш подарок, как-то неправильно.

При этом даже в таком простом деле, как подготовка площадки под строительство, Президент требует рационального подхода: лишние деревья не вырубать, грунт проверить и перепроверить и так далее. Дальше будет работать уже китайский партнёр: Пекин по конкурсу определит генподрядчика, а вот по субподряду будут привлекать белорусские компании, и, что очень важно, материалы с большего использовать будут тоже наши.

Конечно, когда бассейн построят, мы будем просить принять у себя чемпионат мира по водным видам. С футболом сложнее, но если не финал Лиги чемпионов, то хотя бы решающий матч Лиги Европы принять мы тоже постараемся. Но всё же, это всё для наших болельщиков и спортсменов, которым на чемпионаты мира по плаванию и в группу Лиги чемпионов для начала неплохо бы попадать. 

Кто успеет подготовиться быстрее: белорусско-китайские строители или спортсмены? Ориентир, напомним, 2023 – год окончания строительства Национального футбольного стадиона и бассейна международного уровня. 

Подписывайтесь на нас в Telegram