Национальный форум атлетов в Минске: репортаж ОНТ

Сегодня в Минске прошел национальный форум атлетов, который собрал звезд мирового уровня (олимпийских чемпионов, чемпионов мира) из Беларуси и России

Национальный форум атлетов в Минске: репортаж ОНТ

С прицелом на Олимпийский Париж и без всяких ограничений со стороны Международного олимпийского комитета. Это главная цель для белорусских спортсменов. Сегодня в Минске прошел национальный форум атлетов, который собрал звезд мирового уровня (олимпийских чемпионов, чемпионов мира) из Беларуси и России.


Темы были подняты разные: от политизации спорта до работы с подрастающим поколением. Самое интересное – в нашем материале.

Еще до начала форума главы олимпийских комитетов Беларуси и России были достаточно откровенны с прессой. Местами даже резки. Да, мы будем работать с МОК и международными федерациями, но издеваться над нашими атлетами никто не позволит.

На своих аренах белорусы и россияне провели более 100 различных соревнований. Конкуренция высокая – и мировые рекорды падали. Но даже при этом некоторые федерации, несмотря на рекомендации МОК, не спешат допускать белорусов и россиян. Одни предлагают нейтральный статус, другие – «без комментариев». Получается, соревноваться честно желанием не горят.

Хотя, к примеру, в боксе белорусы и россияне выступают с флагом и гимном. Непротив международные союзы борьбы, пятиборья, стрельбы. Футболистов вообще не отстраняли. В отличие от хоккейной сборной. До старта чемпионата мира всего две недели, а в Риге уже начали удалять. Сначала флаги – теперь белорусский и российский под запретом. Еще из-за белорусского паспорта главного тренера сборной Казахстана, разумеется, под давлением, экстренно пришлось менять наставника. Какой уж тут спорт, политика одна.

Форум еще не стартовал, но многие игры пройдут с пустыми трибунами. Похоже, организаторы понесут немалые убытки. И, казалось бы, где тут логика и справедливость. Одни запрещают, другие – дают зеленый свет соревноваться. Хотя в той же НХЛ не смотрят на гражданство, будь ты русским или белорусом. Главное – результат.

Подписывайтесь на нас в Telegram