Обладатели ID-карты автоматически получают цифровую подпись

Обладатели ID-карты автоматически получают цифровую подпись

Полторы тысячи в день. Национальный центр электронных услуг стал выдавать больше сертификатов электронной цифровой подписи. Причина – введение в стране ID-карт, которые белорусы могут получить с начала месяца.

Впрочем, с нагрузкой сотрудники центра справляются. Их порядка 200. Но работают они не в одном здании. Центр занимает четыре площадки в разных частях города, но уже весной 2023 года персоналу предстоит переезд. Сегодня заложили капсулу в честь начала строительства нового здания. Оно будет пятиэтажным. История оператора важнейших информационных систем государства начинается с Указа Президента от 8 сентября. Сам же центр заработал в 2012-м. И, по сути, он отвечает за слаженность работы электронного правительства. Услуг для белорусов будет становиться все больше.

Роман Градусов, директор Национального центра электронных услуг: «Создание так называемых суперсервисов, которые будут оказывать услуги гражданам с учетом различных жизненных ситуациях. Например, рождения ребенка или, допустим, открытия юрлица. То есть когда государство само будет напоминать гражданину, что ему необходимо сделать. И все документы, которые приносят в различные госструктуры, уже не надо будет носить. Они будут в автоматическом режиме запрашиваться из соответствующих информационных ресурсов».

А сейчас каждый обладатель ID-карты будет автоматически владеть и цифровой подписью. Благодаря специальному криптографическому приложению. Именно оно и записано на карте. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь