Национальному музею-заповеднику «Несвиж» вручили приз Europa Nostra

Это была уже местная церемония. Общеевропейскую провели ещё в мае на сцене мадридского театра «Сарсуэла».

Это была уже местная церемония. Общеевропейскую провели ещё в мае на сцене мадридского театра «Сарсуэла». На торжества в Национальном музее-заповеднике приехал один из самых влиятельных аристократов Старого Света.

Потомок героя войны 1812 года, праправнук хозяина нашего Мира и арендатора Несвижа. Сам князь знал об этих краях (по семейной истории), но никогда не был. Ещё в XIX веке Витгенштейны переехали в Германию. И уже Александр Конрад Фридрих Генрих, как глава династии, владеет резиденцией Сайн в Баварии. Сегодня в замке на юго-западе Центральной Беларуси у дворянина особая миссия.

Князь Александр Витгенштейн, вице-президент ассоциации Europa Nostra: «Чрезвычайно горд, что Europa Nostra выбрала именно “Несвиж” обладателем приза Евросоюза в области культурного наследия. И сейчас я здесь, в этом фантастическом дворце предков. Должен сказать: моё сердце открыто, на глазах слёзы, я крайне восхищён!»

В Золотом зале, где столетиями торжествовали Радзивиллы, сегодня статуэтка и диплом с сигнатурой Пласидо Доминго. Великий тенор – президент ассоциации Europa Nostra (аналога ЮНЕСКО, только в границах Старого Света). Заметим, наш музей-заповедник – единственный лауреат премии 2016 года из страны, не входящей в Евросоюз.

Сергей Климов, директор Национального музея-заповедника «Несвиж»: «У нас есть несколько проектов, таких перспективных, которые мы уже начали реализовывать. Это и строительство фондохранилища. Возможно, это будет открытое хранение фондов. Мы готовы передавать на депозиты, ещё можно сформировать несколько коллекций. Мы активно покупаем».

Для туристов, а их за 9 месяцев Года культуры побывало тут более 300 тысяч, – 32 зала. Обратим внимание: с октября музей-заповедник перешёл на зимний режим. Экспозиция открыта до 18.00. Приза Europa Nostra «Несвиж» удостоен как раз за «Преданное служение» и за то, что «нашёл общий язык с бывшими владельцами».

Князь Матей Радзивилл: «Следующую неделю я организую такую экскурсию, где приедет 30 людей из семьи. С нами приедет делегация из музея в Неборове (это очень важная резиденция Радзивиллов в Польше). Я хотел бы, чтобы, они начали сотрудничество с музеями белорусскими».

В Большом выставочном зале сегодня «Наследие Святой Евфросиньи». Доставили из Национального полоцкого музея-заповедника: фрагменты росписи Софийского собора, стенописи Спасо-Преображенской церкви, пломбу-печать Преподобной, равно почитаемой и православными, и католиками. Кстати, победу под Полоцком в 1812 году фельдмаршала Петра Витгенштейна назвали «спасителем Петербурга».

В галерее у центральной башни некогда хранили «Литовскую Метрику» – главный архив Великого княжества. Сегодня здесь показывают сертификат о включении «Несвижа» в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А сейчас готовят отдельную витрину под высшую награду культурной Европы.

Однако почивать на лаврах в музее не собираются. Сейчас готовят открытие для публики подземелий замка с аутентичными кладкой и сводами. Тайн у «Несвижа» хватит не на одно поколение.

Подписывайтесь на нас в Telegram