Национальное антикоррупционное бюро Украины возглавил Семен Кривонос, подозреваемый в коррупции

За 10 лет чиновник обзавелся 16 земельными участками, 2 домами и 2 квартирами

Национальное антикоррупционное бюро Украины возглавил Семен Кривонос, подозреваемый в коррупции

Перестановки в руководстве Украины все чаще сопровождают скандалы. Национальное антикоррупционное бюро возглавил Семен Кривонос, сам подозреваемый в коррупции.

Журналисты узнали, что ранее он попадал в поле зрения правоохранителей. Работая в Киевской администрации, вымогал у предпринимателя $120 тыс. Но тогда дело удалось замять. После Кривонос был заместителем главы Одесской таможни (ее даже украинские издания называют самой коррумпированной), а также возглавлял Государственную инспекцию архитектуры и градостроительства. За 10 лет чиновник обзавелся 16 земельными участками, 2 домами и 2 квартирами.

И это не единственная перестановка в эшелонах украинской власти последних дней. Зеленский отправил в отставку сразу 5 высокопоставленных сотрудников Службы безопасности. Также возбуждено уголовное дело против экс-главы СБУ и друга детства Зеленского – Ивана Баканова. Причины кадровых изменений не называются, однако эксперты считают, что речь о системных провалах в Службе. Среди версий – боязнь Зеленского заговора со стороны силовиков.

Подписывайтесь на нас в Telegram