Крупнейшая Международная туристическая выставка открылась в Москве: акцент белорусских участников – на II Европейских играх и безвизе

Больше, чем в Азербайджане. Беларусь уверена – по количеству гостей во время II Европейских игр обойдёт предыдущую принимающую сторону. По крайней мере,  на это рассчитывают наши туроператоры, опираясь на собственные презентационные успехи. В Москве открылась международная туристическая выставка. Она входит в пятёрку крупнейших в   мире.  

Больше, чем в Азербайджане. Беларусь уверена – по количеству гостей во время II Европейских игр обойдёт предыдущую принимающую сторону. По крайней мере,  на это рассчитывают наши туроператоры, опираясь на собственные презентационные успехи. В Москве открылась Международная туристическая выставка. Она входит в пятёрку крупнейших в мире.  

Это если сесть за руль автомобиля, то расстояние от Астаны до Минска почти 3000 км. Здесь на Московской международной туристической выставке – это всего пара метров между стендами и между странами. Крупнейшая площадка в этом году собрала почти 2000 участников. В тренде те, кто организовывает заметные мировые события и готов принимать много гостей. Израиль, например, в ярких цветах «Евровидения». Акцент Беларуси – на II Европейских играх и важном для туристов бонусе –  возможности безвизового въезда в страну на 30 дней. Расхватывать наши предложения пока даже не туристы, а сами туроператоры (тут они представляют 90 зарубежных стран) начали в первые минуты работы выставки.

Евгения Кречко, ведущий специалист Национального агентства по туризму: «Они слышат про безвиз, подходят, начинают спрашивать, интересоваться. И видно, что это не просто для того, чтобы спросить, а явно видно, что они собираются приехать, поскольку они даже на стенде на выставке непосредственно покупали себе путёвки в санатории».

Кстати, Белорусы в Москву попали, что называется в формате «с корабля на бал» – только-только вернулись с похожей выставки в Германии. Немцы, рекордсмены по безвизовому въезду в Беларусь – за два года уже более 33 тысяч. И из ближайших соседей по всем статьям их обходят только россияне. Как бы не изменилась эта пропорция за время Европейских игр наша страна готовится принять не меньше 30 тысяч туристов и при этом «не испытывать трудностей перевода».

Алексей Половинчик, хозяин агроусадьбы: «Если приезжают иностранные туристы, как правило, общий язык мы находим.  Своя колбаса, своё сало, самогончик».

Всё это, конечно, только в агроусадьбах и при наличии лицензий. Специально под II Европейские игры владельцы такого бизнеса во всех регионах участвовали в конкурсах на поддерживающие гранты. После июньских соревнований – туристический бизнес будет подстраиваться уже под другие крупные и важные для страны события. В этом году это, например, 75- летие освобождения Беларуси или 1000-летие Бреста. 

Все три дня белорусские экспоненты будут участвовать и в деловой программе выставки. Российские и зарубежные спикеры поделятся, например, опытом использования цифровых технологий в туриндустрии, обсудят юридические тонкости бизнеса и маркетинг. Словом, всё то, что позволяет одним зарабатывать, когда другие отдыхают. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская