Национальный аэропорт совершенствует борьбу с трафиком наркотиков с помощью Совета Европы

​В Минске начала работу Группа Помпиду. Организация основана в 1971 году президентом Франции Жоржем Помпиду и под эгидой совета Европы противодействует распространению наркотиков.

В Минске начала работу Группа Помпиду. Организация основана в 1971 году президентом Франции Жоржем Помпиду и под эгидой совета Европы противодействует распространению наркотиков.

В Беларуси авторитетные эксперты впервые. Национальный аэропорт Минск быстро наращивает поток пассажиров. С интенсивностью полётов растёт и риск контрабанды. Например, недавно задержали гражданина Грузии, который пытался перевезти через границу 67 таблеток метадона. По итогам визита иностранные специалисты разработают рекомендации, как ещё больше повысить эффективность работы таможни и пограничников.

Тони Верахтер, Представитель бюро связи при Совете Европы, главный комиссар Бельгийской федеральной полиции: «Хотя это только первый день нашей работы, впечатления об организации контроля и безопасности в минском аэропорту очень приятные. Мы хотим наладить тесные связи соответствующих служб Беларуси и Европейского союза. Будем содействовать и в предоставлении Беларуси новейшего технического оборудования».

Андрей Михалькевич, начальник таможни Минск-2: «Чтобы наращивать количество авиарейсов, важно интегрироваться в систему международной безопасности, и работа с группой Помпиду имеет стратегическое значение в этой работе».

Совершенствовать будут не только наркотический заслон, но и методы борьбы с любой другой контрабандой, и выявление фальшивых документов, которые, как правило, связаны с незаконной миграцией.

Подписывайтесь на нас в Telegram