Национальная академия наук завершит отбор кандидатов для полетов на орбиту до конца года

Национальная академия наук завершит отбор кандидатов для полетов на орбиту до конца года

Первым космонавтом суверенной Беларуси, скорее всего, станет девушка. Национальная академия наук завершит отбор кандидатов для полета на орбиту уже до конца этого года. Эстафету перехватит российский Звездный. Программа подготовки для белорусского первопроходца уже готова. Об этом говорили сегодня в Москве на экспертно-медийном форуме «Промышленное и научно-технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование».


Сейчас на базе Национальной академии наук завершаются отборочные испытания. В них участвуют не только белорусские ученые, но и медики Роскосмоса. Из 20 кандидатов будут выбраны двое: основной член экипажа и дублер.

Владимир Гусаков, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси: «Думаю, что это будет девушка. И основной космонавт, и дублер. Группа солидная нами подобрана. Для этого мы документы готовы в ближайшее время представить, и здесь они еще пройдут глубокое медицинское обследование. Здесь огромнейшая помощь России по всем вопросам: и подготовки отбора, по составлению программы и полету».

Полет первого гражданина Беларуси намечен на осень 2023 года. Он будет проходить в рамках российской Федеральной космической программы. Занятия и обучение берет на себя база Центра подготовки имени Гагарина. Нашему космонавту предоставят возможность провести несколько научных экспериментов в новом российском многофункциональном лабораторном модуле «Наука». Именно под это и разработана программа тренировок.

Максим Харламов, руководитель Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина: «Мы поучаствуем во втором предварительном этапе отбора, а дальше уже в ЦПК получим ваших кандидатов для дальнейшего детального медицинского обследования. Мы к этому готовимся. Это будет нормальная, обычная подготовка, потому что мы ожидаем со стороны Беларуси профессионального специалиста, который будет выполнять эксперименты. У нас нет ограничений больших по времени. Для короткого полета нам достаточно времени, чтобы подготовить кандидата от Беларуси по его задачам полета и по научным экспериментам. Программа в целом готова. Она будет незначительно корректироваться при уточнении программы научных исследований».

Кроме того, сегодня в Москве обсуждали и белорусско-российское сотрудничество в области создания космических спутников. В Союзном государстве намерены сделать лучший в мире спутник зондирования Земли. Запуск намечен на 2028 год. Он войдет в группировку сверхширокого разрешения.

Предполагается, что аппарат оснастят современной оптикой минского предприятия «Пеленг», а также видеокамерами и микрочипами завода «Интеграл».

Подписывайтесь на нас в Telegram