Считают ли белорусы себя патриотами? Стали известны итоги социсследования

Обновлено
Считают ли белорусы себя патриотами? Стали известны итоги социсследования

В Беларуси сформировалось гражданское общество, которое хочет взаимодействовать с государством на благо страны. Это главный итог большого соцопроса «Патриотические ценности населения Беларуси». 

Эксперты продолжают анализировать его результаты. Белорусы сделали выбор в пользу деятельного патриотизма и гордятся тем, что являются гражданами своей страны. Призыв Президента «жить по законам» находит отклик у населения. В рейтинге ответов на вопрос: «Что для вас значит быть гражданином Беларуси?» вариант «соблюдать законы страны» – на первом месте. Быть патриотом для нашего населения – значит жить и работать в Беларуси, уважать государственную символику и историю, быть готовым в трудные времена защитить родину.

В общественном сознании белорусов символы суверенитета и независимости страны по значимости приближаются к символам Великой Победы. Высокий уровень патриотизма и у белорусской молодежи – значимость Дня Независимости для них выше, чем для других возрастных групп, государственная символика в тройке важнейших национальных символов, гражданство Республики Беларусь – на первом месте по потенциалу сплочения нации. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь