Выборы в местные Советы: предстоит избрать более 18 000 депутатов

​Сегодня начинается выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов. Подать документы можно до 8 января, затем стартует предвыборная агитация.

Сегодня к своей работе приступают инициативные группы.

Выдвижение кандидатов официально началось с 10 декабря, то есть с воскресенья, но активная кампания развернётся именно с сегодняшнего дня. Кроме сбора подписей, кандидатов могут выдвинуть политические партии и трудовые коллективы. На местных выборах предстоит избрать в общей сложности более 18 тысяч депутатов. Сейчас Центризбирком продолжает регистрировать инициативные группы.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «Кто идёт на выборы должен знать, статус депутата местного Совета не приносит в Беларуси никаких преференций. Он не освобождает от уголовной ответственности, у них нет статуса неприкосновенности. Он не даёт заработной платы, льгот и преимущества. Раньше имела право на бесплатный проезд, но сейчас это неактуально».

Уже завтра ЦИК обсудит вопрос создания личных финансовых фондов кандидатов для проведения агитации. Выборы в местные Советы, напомним, пройдут 18 февраля.

Подписывайтесь на нас в Telegram