Обновлена система подсчёта баллов на централизованном тестировании

Сегодня  наступил первый день централизованного тестирования. Традиционно, экзамены начались с белорусского языка. Всего поступать собираются почти 77 тысяч абитуриентов.

Сегодня  наступил первый день централизованного тестирования. Традиционно, экзамены начались с белорусского языка. Всего поступать собираются почти 77 тысяч абитуриентов.

В этом году обновлена система подсчёта баллов. Изменения не коснулись самой формы проведения экзамена. Неизменным остаётся и уровень волнения абитуриентов, которые сдают первые серьёзные экзамены в жизни. 

Возле всех университетов страны с самого утра жарко не только от температуры на улице. Ещё несколько дней назад они танцевали на выпускном балу, а сегодня – первый экзамен. Во дворе медицинского университета одни повторяют правила, а другие, наоборот, стараются отвлечься. Многим спокойнее приходить с родителями. Причём некоторые нашли довольно необычный способ поддержки.

Процедура проведения тестирования выработана годами. Приходить рекомендуют за полчаса до. В 11.00 после вскрытия бланков для ответов попасть в аудитории уже нельзя. С собой только паспорт и чёрные гелиевые ручки. Никаких гаджетов, включая электронные часы. Если абитуриента удаляют из аудитории за нарушение правил или списывание, пересдать экзамен уже нельзя. К слову, каждый год находятся те, кто пополняет список необычных историй организационной комиссии.

Дмитрий Данилов, ответственный секретарь организационной комиссии по проведению централизованного тестирования Белорусского государственного медицинского университета: «У   девушки, которая не вызывала никаких нареканий при прохождении, честно писала тестирование, во врем сдачи из паспорта выпала шпаргалка. Ей не удалось пройти тестирование. Второй момент был, когда абитуриентке позвонила мама в аудиторию. Конечно, она возмутилась этому. Мама практически сама поспособствовала  не прохождению абитуриентки централизованного тестирования».

 Конечно, сейчас все надеются, что таких историй будет меньше. За порядком наблюдают больше тысячи специалистов. Из них более 250 – сотрудники госконтроля. Многоуровневая система контроля позволяет обеспечить полную конфеденциальность. 

Одновременно пакеты с бланками открывают по всей стране. Дальше в аудитории даже телеканалам запрещено проводить видеосъёмку. На выполнение заданий 120 минут.

Павел Пинчук, начальник главного управления Комитета госконтроля Беларуси: «Я хочу поздравить абитуриентов с началом вступительной кампании и дать два маленьких совета .Первое – это быть внимательными, максимально внимательными и собранными. Даже имея хорошую подготовку из-за невнимательности многие делают ошибки. И второе – это постараться успокоиться  и сохранить хладнокровие. Это непросто, но надо стараться. За вас поволнуются ваши родственники, родители. И удачи всем!».Удача абитуриентам понадобится ещё на 14 предметах. Тест по белорусскому языку сегодня проходил каждый третий поступающий в ВУЗ. Русский будут сдавать почти в три раза больше выпускников - около 64 тысяч. Самые популярные – это русский и математика. 30 человек будут сдавать китайский язык, а 164 абитуриента зарегистрировались на испанский». 

В Гродно при температуре на улице в 31 градус мечтающий поступить в медицинский абитуриент пришёл в пиджаке, который отказался снимать. Тест сдал и всё объяснил.

Руслан Рукосуев, абитуриент: «Комиссия очень хотела его  с меня снять, но я отказался. И сказал, что пойду в пиджаке или не пойду вообще. Было очень даже комфортно, так что  приходите в счастливых пиджаках, все будет хорошо».

Уверенности поступающим придаёт и изменённая система подсчёта результатов. Например, теперь в задании с несколькими правильными вариантами ответа при допуске ошибки можно получить хотя бы один балл. Раньше результат аннулировался.  Но пока о заветных баллах говорить рано. Тестирование завершится 1 июля. Резервные дни назначены с 6 по 10 июня. Показать, что готов к новой жизни на все сто баллов теперь может каждый.

Подписывайтесь на нас в Telegram