Начало Международных зимних игр «Дети Азии» в Кузбассе. Включение

Для наших атлетов прямая борьба за медали начнется ближе к 1 марта

Начало Международных зимних игр «Дети Азии» в Кузбассе. Включение

В Кузбассе стартовали Международные зимние игры «Дети Азии». 57 комплектов наград и команды из 12 стран, среди которых юные атлеты из Беларуси. Масштабы почти олимпийские, как и церемония открытия, которая прошла накануне. 


На трибунах ледового дворца «Кузбасс» был аншлаг. Шоу действительно удалось. Организаторы очень ярко открыли игры «Дети Азии». На церемонии можно было увидеть настоящих суперзвезд спорта. Что, конечно, должно еще больше мотивировать участников. Огонь соревнований зажигали Олимпийские чемпионы Евгений Плющенко, Александр Карелин, Елена Вяльбе. Белорусские юные атлеты шли представительной делегацией под своим флагом. Вот как это было.

Подобные соревнования – первые такие масштабные в этом регионе. На Кузбассе всегда спорт был очень популярен. Но по разным причинам хоккейный новокузнецкий «Металлург» отдалился от КХЛ, волейбольный клуб тоже немного поник. Но сейчас для всего региона игры «Дети Азии» – это как новый, свежий глоток спортивного воздуха.

Белорусских спортсменов здесь приняли очень тепло. Это было видно не только на церемонии открытия. Но и в быту, в обычных условиях, на тренировках. Об этом более детально мы расскажем в понедельник в программе «Спортклуб». Пока же резюмируем, что наша большая команда приехала в Кузбасс бороться за медали и покорять свои первые пьедесталы. Это легко читается в глазах совсем юной девчонки Полины Сивец, которая несла флаг страны. И вообще, все настроены только на победу.

Для наших атлетов прямая борьба за медали начнется ближе к 1 марта. Когда в решающую стадию вступят представители конькобежного спорт, лыжных гонок. Программа соревнований очень насыщенная, интересная. Будем следить и держать вас в курсе. Важно, что игры «Дети Азии» – это первый шаг, чтобы наши спортсмены, пусть и юные, получали соревновательную практику, несмотря на внешние факторы и санкции со стороны МОК. И здорово, что эта вся история не оказалась незамеченной. Ведь уже в сентябре на взрослые, большие, профессиональные Азиатские игры приглашена сборная Беларуси. 

Всего здесь, в Кемерово, и еще трех городах будет разыграно 57 комплектов наград. Зимние игры «Дети Азии» только вторые и проводятся раз в четыре года. В этот раз в Кузбасс приехали представители 12 стран. Среди них такие экзотические, как Кувейт и Ливан, к примеру. Наши спортсмены представлены большой командой – 68 человек. В общем, поборемся за награды. Но это и тот случай, когда одно участие уже много стоит, ведь для большинства – это первые старты такого уровня. 

Подписывайтесь на нас в Telegram