Начались работы по восстановлению иезуитского костёла в Мстиславле

В Мстиславле идут работы по восстановлению иезуитского костёла. В прошлом году там обрушилась часть стены, и стал вопрос, как о сохранении памятника архитектуры XVIII века, так и о безопасности прохожих. Про масштабную реконструкцию пока речь не идет, но задача – сохранить уникальное здание.

В Мстиславле идут работы по восстановлению иезуитского костёла. В прошлом году там обрушилась часть стены, и стал вопрос, как о сохранении памятника архитектуры XVIII века, так и о безопасности прохожих. Про масштабную реконструкцию пока речь не идёт, но задача – сохранить уникальное здание. 

Этим кадрам чуть меньше года. Когда в костёле одномоментно обрушилась колонна и арка со сводом, а буквально спустя пару недель ещё часть стены, проломив пол и обнажив подземные ходы, – проблема будущего здания повисла в воздухе. Необходимую на реконструкцию сумму тогда никто не взялся считать. Но было ясно – для районного бюджета она была неподъёмной.   

Сейчас костёл в аварийном состоянии. Остатки свода могут обрушиться в любой момент. Дальше этих строительных лесов заходить опасно. Они, кстати, стоят здесь с начала 90-х. Тогда храм пытались отреставрировать, но закончилось финансирование. 

На ремонт собрали 94 тысячи рублей. Большую часть выделили областные власти, почти 14 тысяч на благотворительный счёт перевели люди. Денег хватает впритык, только чтобы устранить аварийность и разработать новый проект. Время работает против, зданию 260 лет: огромная дыра в стене, и тысячи трещин лишь усугубляют положение. 

Андрей Москалёв, директор Управления капитальным строительством города Могилёва: «Кирпичная кладка ослаблена, раствор известковый, он высыпается в руках.  Чем дольше он находится в таком состоянии, тем хуже будет потом предотвратить дальнейшее разрушение».

Первое, за что взялись рабочие – это стены. Их укрепят специальными металлическими подпорками внутри и снаружи.  Потом демонтируют кровлю, заменив её на новую. Кроме того, здание, в прямом смысле этого слово, залатают.

Дмитрий Лисов, мастер строительной организации: «Сложности большие. То, что у нас кран работает, ветер дует и теми конструкциями, что мы переносим, можем повредить здание. Поэтому стараемся подальше от зданий и смотреть по погоде». 

С пожарной каланчи вид на город захватывает даже в густой осенний туман. Мстиславль – визитная карточка восточной Беларуси.  Центр города – сплошь старинная архитектура. Ансамбль иезуитского коллегиума –  её жемчужина. 

Людмила Кириенко, директор Мстиславского районного историко-археологического музея: «Иезуиты выбирали те города, которые для них были значимы и ценны.  У нас было большое население на то время, город получил Магдебурское право, то есть мы могли торговать с  другими городами, и они могли широко распространять свое дело».

За свою историю  костёл пережил деревянный и кирпичный период, был пристанищем для разных конфессии, потом стал выполнять и вовсе светскую роль – дом культуры, интернат. И несмотря на такие разные назначения до наших дней, например, сохранилась иезуитская аптека – сейчас она законсервирована. Что помогало зданию держаться? Яичный желток, который добавляли в раствор, или просто усердие строителей,  неизвестно. Но разница, говорят специалисты, очевидна.

Авария в костёле внесла изменения в привычный уклад жизни горожан,  здание школы искусств всего в нескольких  метрах. Местные власти решили закрыть в целях безопасности. На время. 

Ольга Радченко: «Пришлось переезжать и учителям по школам. Ждём, когда восстановят костёл и скорее откроют».

Светлана Прудникова: «Конечно, переживаем за это здание. Надеемся, что его восстановят». 

Возможно ли это и как скоро, прогнозировать никто не берётся. Счёт идёт не на месяцы. Скорее на годы. Задача сегодня – привести храм в состояние, когда его можно будет законсервировать. Но до какой формы иезуитский костёл восстановят, станет понятно только после завершения финансирования. 

Подписывайтесь на нас в Telegram