Началась подготовка к проведению единого дня голосования

Такой формат выборов депутатов всех уровней впервые

Началась подготовка к проведению единого дня голосования

Беларусь – на пороге важной электоральной кампании. Единый день голосования пройдет в начале следующего года. Такой формат выборов депутатов всех уровней впервые. Уже дан старт подготовке. Активная фаза начнется летом.


Новации предстоящей кампании представители ЦИК, сенаторы и депутаты обсудили на международном научном форуме с участием экспертов СНГ. Изменения не только для избирателей. Новые подходы в подготовке специалистов и работе комиссий.

Игорь Карпенко, председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси: «Мы начали подготовку потенциальных организаторов выборов Республики Беларусь, уже практически второй год мы занимаемся этой работой вместе с Академией Управления, то, конечно, результаты конференции в определенной степени повлияют и на содержание подготовки потенциальных организаторов выборов».

Валентин Семеняко, председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «На пространстве СНГ формируются новые подходы. Являюсь председателем комиссии по изучению опыта государственного строительства, Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. Рассмотрели в очередной раз два проекта документов и рекомендаций по защите электорального суверенитета стран СНГ и также по международному наблюдению за электронным голосованием».

Создание эффективной системы безопасности электоральных кампаний – тема актуальная в условиях гибридных войн и обостренной геополитической обстановки. Опыт и мнения международных экспертов учтут как при подготовке к выборам, так и при дальнейшем совершенствовании избирательной системы нашей страны.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь