Нацбанк повысит доверие к белорусскому рублю. Как это будет работать?

Нацбанк повысит доверие к белорусскому рублю. Как это будет работать?

С деньгами мы имеем дело каждый день, даже не задумываясь о том, как всё устроено. Хотя сейчас с устным счётом всё понятно – просто делим или умножаем на два. Мы вот по старинке всё переводим в доллары. Сегодня это скорее привычка, а не потому что удобно. Нацбанк намерен эту привычку изменить. Почему? Постараемся разобраться и объяснить максимально просто.


Свои деньги – это хорошо, это не просто один из атрибутов суверенитета, но и важный инструмент экономической политики. В странах с крепкой стабильной валютой даже не думают переводить сбережения и расчёты во что-то ещё. И Беларусь за последние 5 лет сделала важные шаги на этом пути. По крайней мере, мы уже не стараемся избавиться от родного рубля, как это было раньше. То есть доверие растёт. 

Сергей Калечиц, заместитель председателя правления Национального банка Беларуси: «Идеальная цифра, которой хотелось бы достигнуть, это 20% уровень долларизации по различным денежным агрегатам. Сейчас, несмотря на снижение, он выше. При определении целого ряда тарифов, сборов налогов, арендных ставок используется иностранная валюта. Конечно же, этого быть не должно. Там, где от этого можно отказаться, мы будем это делать. Создавая нормативные решения. На это направлен план дедолларизации экономики».

То есть никаких долларов, евро и российских рублей внутри страны. Работа длительная, и первые результаты есть. Сегодня белорусы предпочитают хранить деньги в рублях белорусских – таких депозитов больше половины и больше, чем валютных. Это показательное изменение. В целом же Стратегия укрепления национальной валюты рассчитана на 15 лет. Посмотрим, что из этого получится.

Подписывайтесь на нас в Telegram