Нацбанк: оборот фальшивок за год сократился на 13%

Национальный банк опубликовал статистические данные относительно количества выявленных за 2018 год поддельных денежных знаков.

Нацбанк: оборот фальшивок за год сократился на 13%

Национальный банк опубликовал статистические данные относительно количества выявленных за 2018 год поддельных денежных знаков.

Так, по итогам года белорусскими банками было выявлено порядка 900 поддельных знаков (894 из которых пришлись на банкноты, а оставшиеся 6 – на монеты), что на 13% ниже по сравнению с показателями 2017 года.

Лидерство по числу выявленных фальшивок продолжает удерживать доллар США, на который пришлось порядка 52,8% подделок. Ещё 30% пришлись на российские рубли, 13% – на евро. При этом белорусский рубль не пользуется большой популярностью среди фальшивомонетчков. Так, на национальную валюту пришлось только 1,9% подделок.

Еще 2,3% пришлись на прочие иностранные валюты.

Самой популярной среди фальшивомонетчиков банкнотой по-прежнему остаётся 100-долларовая купюра. Всего таких банкнот было выявлено 438 штук. На втором месте по популярности расположилась российская пятитысячная банкнота, их было выявлено 196. Среди евро первенство оказалось за пятидесятками (52 купюры).

При этом основная часть (43%) подделок была выявлена в Минске. Всего подделки были выявлены в 63 населенных пунктах Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram