Нацбанк: Мы не откажемся от плавающего курса из-за негативных внешних факторов

Нацбанк: Мы не откажемся от плавающего курса из-за негативных внешних факторов

Национальный банк Беларуси не намерен отказываться от плавающего курса белорусского рубля из-за негативных внешнеэкономических факторов. Об этом заявил начальник управления информации и общественных связей – пресс-секретарь Национального банка Александр Тимошенко, передает БЕЛТА.

Глава пресс-службы регулятора пояснил, что сложившийся по итогу торгов 9 марта на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) курс белорусского рубля является отражением рыночной ситуации с учетом резкого обвала мировых цен на нефть. «В этих условиях именно гибкий плавающий курс позволяет адекватно реагировать на конъюнктурные шоки и при этом не допускать диспропорций в отношении спроса на иностранную валюту и её предложения на внутреннем валютном рынке», – подчеркнул представитель Нацбанка.

Он также обратил внимание на то, что регулятор по-прежнему не устанавливает каких-либо целей в отношении курса белорусского рубля, а также темпов его изменений.

«Вместе с тем мы считаем, что по мере ослабления внешних негативных факторов произойдет смена динамики курса белорусского рубля к мировым валютам», – резюмировал Александр Тимошенко.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска