Нацбанк может снизить норму обязательной продажи валютной выручки до 20%

Сейчас экспортёры обязаны продавать на бирже треть валюты, которую они заработали за рубежом.

Национальный банк рассматривает вопрос о снижении нормы обязательной продажи валютной выручки. Сейчас экспортёры обязаны продавать на бирже треть валюты, которую они заработали за рубежом. 

Эта мера помогает оставить деньги в стране, но плохо сказывается на инвестиционной и деловой активности. Обязательная продажа давно отменена в России и Казахстане. В Беларуси Нацбанк собирается снизить этот норматив до 20% до конца года. А заодно и пересмотреть ставку рефинансирования в сторону понижения. Это повлечёт уменьшение ставок по кредитам и депозитам, несмотря на отток вкладов.

Тарас Надольный, первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси: «Отток был, но он не чувствительный для банковской системы. Мы как раз наоборот ведём речь о том, чтобы плавно обеспечивать доступность кредитов для экономики, так как темп прироста кредитов в экономике достаточно низкий. Речь о том, чтобы создавать стимулы для экономического роста, для доступности кредитов. Рассматриваем вопрос о снижении процентных ставок как по кредитам, так и по депозитам».

Сейчас ставка рефинансирования составляет 25%. Последний раз она менялась в январе прошлого года.

Подписывайтесь на нас в Telegram