Нацбанк будет предоставлять сведения о валютных договорах уполномоченным органам

Нацбанк будет предоставлять сведения о валютных договорах уполномоченным органам

Указом Президента №291 от 22 августа 2022 года предусмотрено, что с 1 сентября Национальный банк Беларуси будет предоставлять сведения о валютных договорах уполномоченным органам для обеспечения выполнения задач и функций, возложенных на них в соответствии с законодательством. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Сведения предоставляются Нацбанком на основании соглашений, которые заключены с уполномоченными органами. Доступ к информации будет на безвозмездной основе посредством информационного ресурса для регистрации валютных договоров, размещенного на сайте Нацбанка.

Указом установлен перечень уполномоченных органов, которые имеют право на получение информации о валютных договорах юридических лиц. Так, например, госорганам и иным госорганизациям будут предоставлять сведения о валютных договорах, заключенных организациями, которые находятся в подчинении этих ведомств и входят в их состав, а также хозяйственными обществами, акции которых переданы в управление ведомствам. Агентству внешнеэкономической деятельности будут предоставлять сведения о внешнеторговых договорах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся его резидентами.

Органы, которые получили соответствующие сведения, должны обеспечить требования законодательства об информации, ее защите и информатизации при их обработке.

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь