Наблюдатели миссии СНГ в день выборов охватят все города и районы Беларуси

На 1 октября Центризбирком зарегистрировал 381 представителя от СНГ, однако аккредитация продолжится вплоть до дня голосования.

Заканчивается их распределение по конкретным регионам. На 1 октября Центризбирком зарегистрировал 381 представителя от СНГ, однако аккредитация продолжится вплоть до дня голосования.

Долгосрочные наблюдатели уже побывали более чем в 90 территориальных и четырёх сотнях участковых комиссий. Серьёзных замечаний нет. На отдельных участках по рекомендации миссии изменена планировка, чтобы наблюдатели могли видеть весь процесс – от выдачи бюллетеня избирателям до подсчёта голосов.

Евгений Слобода, руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ: «Мы требуем от наших долгосрочных наблюдателей, и будем рекомендовать краткосрочным наблюдателям, чтобы был виден весь процесс. В техническом оснащении участковые комиссии готовы для проведения выборов. А в целом сейчас идёт агитационная кампания, есть уже возможность знакомиться со списками. Сама кампания проходит в спокойной обстановке, в соответствии с законодательством».

Всего же следить за ходом выборов, до которых остаётся десять дней, будут более 800 международных и свыше 28 тысяч национальных наблюдателей.

Подписывайтесь на нас в Telegram