На железнодорожном вокзале в Гродно открыли мемориальную доску подпольщикам

Церемония открытия была приурочена к 160-летию железной дороги

На железнодорожном вокзале в Гродно открыли мемориальную доску подпольщикам

В Гродно на железнодорожном вокзале сегодня открыли мемориальную доску подпольщикам, которые в годы Великой Отечественной сражались на транспорте. Церемонию приурочили к 160-летию железной дороги. В годы войны за пути шли суровые бои. В оккупированном Гродно на помощь не рассчитывали – сражались собственными силами, поэтому к движению сопротивления активно подключались мирные жители. Помогали кто чем мог. Простые рабочие железной дороги, рискуя жизнью, тоже боролись с врагом – их подвиг теперь навсегда останется в памяти. 

Тот самый случай, когда Победу все приближали как могли. С первых дней машинисты-подпольщики в оккупированном Гродно пускали под откос фашистские поезда. Сегодня их подвиг увековечили в граните. Мемориальная доска появилась у входа на железнодорожный вокзал – чтобы видел каждый.

Константин Сакович, заместитель начальника объединенной станции Гродно: «Организация работы подпольного центра находилась именно на территории нашего предприятия, то есть локомотивного депо Гродно. Нам еще более приятно, что именно наши люди смогли отозваться в сердцах поколений. И теперь каждый проходящий поднимет голову, посмотрит, и скажет: да, а ведь это – железнодорожники». 

Олег Белинский, глава администрации Октябрьского района г. Гродно: «Это позволяет нашим детям лучше знать историю нашего края и, конечно, помнить тех людей, кто отдал жизнь ради нашей свободы и развития нашей любимой Беларуси».

Подпольному движению приходилось нелегко. Действовали буквально за спиной у фашистов. В подрывных группах от 3 до 6 человек – каждый на вес золота. С этого вокзала в Германию уходили эшелоны с ранеными немцами, вагоны были забиты награбленным. Обратно приходили поезда с оружием и войсками. Вывести из строя составы и пути хотя бы на полдня – неоценимая помощь нашей армии. 

Иван Тустов, председатель Гродненского областного совета ветеранов: «С 1942-го по 1944-й год здесь были созданы три подпольные группы. Они очень активно действовали. Слава богу, что все они остались живы, в последующем влились в ряды Красной Армии и продолжали свою активную боевую деятельность». 

Имя руководителя самой первой группы гродненских подпольщиков – Николая Волкова – носит 35-я школа. Действует здесь и единственный в регионе музей подполья. Он не пустует даже на каникулах – школьники приходят провести экскурсии, заняться поисковой работой.

Доминика Цынцевич, ученица 5 класса средней школы №35 г. Гродно: «Мне нравится, тут все интересно, рассказываешь, как все было, как было сложно на войне. Все стреляло, гранаты кидали, расстреливали людей, и надо было помогать людям. Все передавали всякие письма, оружие, и за это могли расстрелять».

Алексей Новик, ученик 5 класса средней школы №35 г. Гродно: «Мне очень нравится музей, я его оцениваю на 10 баллов из 10, потому что здесь очень много артефактов, оставшихся с войны. Это было очень тяжело, потому что они были голодными, страдали, но смогли защитить город и спасти его».

15 лет назад в музее по крупицам начинали с изучения биографии самого Волкова – руководителя известной группы «дяди Коли». Сегодня небольшое помещение – кладезь информации о всех подпольщиках Гродно времен Великой Отечественной. 65 человек – память о каждом стараются восстановить и сохранить. 

Раиса Прохорова, руководитель музея «Память хранит» средней школы №35 г. Гродно: «Из шести групп, которые действовали в Гродно, осталось имя одного руководителя – Лямова Сергея Петровича. Он ушел из жизни давно. Но его группа тоже действовала от начала, то есть с 1941-го, до самого окончания. И вот есть мысль о том, чтобы переименовать одну из улиц или дать название одной из улиц города его имя».

В военной истории Гродно еще много белых пятен. Дать имена героев новым улицам, напечатать книги об их судьбе, разработать уроки краеведения для школьников и студентов – работу по поиску и увековечиванию памяти тех, кто сражался в Великую Отечественную продолжат. Чтобы ни один защитник города не был забыт. 

Подписывайтесь на нас в Telegram