Беларусь под надежным «союзным зонтиком»: на границе муха с Запада не пролетит

О том, кто и как защищает наши госграницы

Беларусь под надежным «союзным зонтиком»: на границе муха с Запада не пролетит

В формуле нашей общей союзной безопасности появляются все новые и новые слагаемые. Но неизвестных здесь уж точно нет и быть не может. На неделе заявлено о том, что Вооруженным Силам Беларуси передан оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М». Он может использовать ракеты как с обычными, так и с ядерными боеголовками. Вероятно, этот «союзный зонтик» остудит некоторые «горячие головы» на Западе, где, похоже, намерены лишь накалять обстановку на внешнем контуре. И в этом смысле западная и южная белорусская граница уникальна тем, что это и рубежи Союзного государства. Как защищаем пространство от Бреста до Владивостока? Илья Соболев – на земле, на воде и в воздухе.

В случае нападения извне они первыми держат удар. А их профессионализм, выдержка и интуиция способны пресечь все незаконные попытки перейти белорусскую границу. Западные рубежи нашей страны это и форпост всего Союзного государства. Гродненская область в этом плане регион уникальный. Он граничит сразу с двумя государствами НАТО. Это литовское направление.

Владислав Игнатович, начальник пограничной заставы «Привалка»: «Участок границы у нас довольно сложный, отличительные особенности – это протяженность и прохождение границы как по воде, так по суше. Наличие международного пункта пропуска "Привалка". У нас введена в эксплуатацию интеллектуальная система охраны государственной границы, применяются активно камеры видеонаблюдения».

Государственная граница с Литвой проходит фарватер у реки Неман. Водный участок, так же, как и сухопутный, надежно защищен. Навигационный период здесь открыли еще в конце февраля, а значит, теперь для охраны рубежей наши пограничники используют и плавсредства.

Олег Бриштель, начальник службы береговой охраны Гродненской пограничной группы: «Это моторные лодки, в том числе и белорусского производства, нарушителя не смущают и даже водные участки, случаев много, каждый по-своему нестандартен, это и обнаружение предметов на пограничных водных объектах».

Главные помощники пограничников – добровольные дружины. От реакции и бдительности местного населения напрямую зависит безопасность во всем приграничье. И тревожные сигналы поступают практически ежедневно.

Наталия Макавчик, командир добровольной дружины при Гожском сельском исполкоме: «Информация оперативно доводится до милиции, до пограничников. В случае нахождения незнакомых лиц, не славянской национальности, создана группа в вайбере у нас для обмена информацией, плюс наш дружинник даже увидел в небе летающий объект, быстро сообщил, предотвратили нарушение госграницы. Если летают квадрокоптеры, люди также сообщают».

Владислав Гамеза, начальник погранзаставы «Подлипки»: «Все усилия сосредоточены на недопущение угрозы извне на территорию Беларуси, вытеснение насильственно беженцев и также провокации беспилотниками в воздушном пространстве».

Протяженность белорусско-польской границы почти 400 километров. Однако действующих пунктов пропуска между странами становится все меньше. И инициатива исходит от Варшавы, которая строит заборы и дает красный свет добрососедским отношениям.

Иван Гук, командир авиационного звена: «Военные летчики – это особая каста, предъявляются огромные требования, нужны физические данные, умственные, интеллект – превыше, способность решать сложные задачи за короткий период времени».

На боевом дежурстве – истребители СУ-30 СМ. Их отличительная особенность – сверхманевренность. Такие современные самолеты способны как уничтожить цели противника, так и вести воздушный бой. Впрочем, не только эти крылатые военные машины сегодня на защите союзного неба.

Провокации вблизи воздушных рубежей нашей страны происходят практически постоянно. Едва ли не ежедневно такая авиационная техника поднимается в небо. За считанные минуты она способна достигнуть польской или литовской границы.

Вадим Сапач, командир зенитно-ракетного дивизиона: «С-300, комплекс большого радиуса действия, предназначен для противовоздушной обороны военных объектов и государственных объектов, защиты городов, промышленных структур. Комплекс, с уверенностью скажу, защитит небо от любого агрессора».

Анатолий Булавко, заместитель командующего ВВС и войсками ПВО по идеологической работе: «На сегодняшний день то вооружение, которое стоит на страже рубежей нашей страны, не только обеспечивает защиту от существующих средств нападения, но и от потенциальных и перспективных на ближайшие лет 10 вперед».

И все это – исключительно для защиты своих рубежей. Если НАТО усиливает восточный фланг у границ Союзного государства, наши действия будут зеркальными. Да, обстановка не простая, но главное – она под нашим контролем. А еще мы готовы дать убедительный ответ всем тем, кто попытается развязать военный конфликт.


Подписывайтесь на нас в Telegram