На заседании Совбеза ООН рассмотрели отчет по итогам миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

На заседании Совбеза ООН рассмотрели отчет по итогам миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Отчет по итогам миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС рассмотрели на заседании Совбеза ООН. Его созвала Россия на фоне массированных обстрелов ядерного объекта.

МАГАТЭ призвало создать вокруг станции безопасную зону. Миссия зафиксировала ряд повреждений. По данным организации, пострадали здания для хранения свежего и отработанного ядерного топлива. Однако в своем докладе МАГАТЭ не указывает источник обстрелов. Ни одного призыва конкретно к украинской стороне прекратить обстрелы АЭС также не последовало. Хотя Москва предоставила в ООН доказательства украинских атак, признал их даже Генштаб Украины.

МАГАТЭ заявляет, что удары могут привести к повреждению оборудования и неограниченному выбросу радиоактивных веществ. Вокруг объекта рекомендовано создать «зоны безопасности» для предотвращения «ядерного инцидента». Консультации нужно начать незамедлительно. 

В Кремле уже прокомментировали отчет МАГАТЭ. Отчету доверяют, но очевидные вещи – то, что обстрелы ведутся с украинской стороны, – признать прямо не могут, поскольку находятся под давлением стран, где работают, в том числе США.

Кроме того, на заседании Совбеза ООН представитель России заявил, что часть продуктовой сделки не выполняется. Речь идет об экспорте продовольствия из России. Маршрут украинского зерна также стал достоянием общественности. Минимальная часть прибыла в голодающие страны.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина