На заседании Межправительственного совета партнёры по ЕАЭС обозначили задачи на 2015 год

​Первое заседание Евразийского межправительственного совета состоялось в правительственной московской резиденции Горки. В нём приняли участие главы правительств Беларуси, России, Казахстана, Армении и Кыргызстана.

Первое заседание Евразийского межправительственного совета состоялось в правительственной московской резиденции Горки. В нём приняли участие главы правительств Беларуси, России, Казахстана, Армении и Кыргызстана.

Наша республика, которая первой взяла на себя председательство в Евразийском экономическом союзе, уже поставила конкретные задачи для всех участников. Работать будут над созданием общих энергетических рынков, отменой изъятий и ограничений и развитием кооперации.

Для Беларуси заседание Межправительственного евразийского совета во всех отношениях премьерное. Впервые встреча прошла в формате начавшего действие Евразийского экономического союза. Беларусь первой приняла председательство в новой интеграционной структуре, и впервые Кабинет Министров Беларуси в качестве его главы представляет Андрей Кобяков.

О функционировании Евразийского экономического союза ещё на вчерашних двусторонних встречах главы правительств решили говорить предметно. По документам действие Союза началось, но уже на старте его участники сталкиваются с проблемами, которые, казалось, должны быть решены. В частности, Андрей Кобяков как председательствующий в ЕАЭС потребовал от Евразийской экономической комиссии отчёта, на каком основании Россия ввела ограничения в отношении белорусской продукции. Вопросы по изъятиям не только не снимаются, но и, напротив, этот список, невзирая на договорённости, постоянно растёт. Есть вопросы по общему энергетическому рынку, фармацевтике и промышленной кооперации.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «В частности, предполагается в текущем году активизировать работу ЕЭК по устранению изьятий и ограничений во взаимной торговле. Белорусская сторона неоднократно подчёркивала необходимость повышения результативности этой работы, прежде всего в отношении товаров и услуг, включая транспортные. Считаем актуальным вопрос получения актуальных результатов от практической реализации скоординированных промышленной и агропромышленной политики».

Чтобы выходить на мировые рынки в единой связке, решено более детально проработать понятие о товарах Евразийского экономического союза. У производителей, если стороны наконец договорятся, есть шанс получить общую маркировку ЕАЭС. А это автоматически может повысить конкурентоспособность на мировых рынках, а следовательно, усилит переговорные позиции с ВТО и Евросоюзом. На днях канцлер Гемании Ангела Меркель заявила, что поддерживает идею создания зоны свободной торговли между ЕС и Евразийским экономическим союзом.

Виктор Христенко, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии: «Нами ведутся технические консультации на уровне экспертов. У нас нет, но мы заинтересованы в организации системного диалога с Европейской комиссией, для того чтобы ту идею и тот общий проект, который никто не снимал с повестки дня – создание общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока – реализовать».

Не исчезнет из поля зрения участников Евразийского союза и макроэкономика. Национальным банкам пяти стран поручено включаться в эту работу. Все решения Межправительственного совета ЕАЭС были переданы для исполнения в Евразийскую экономическую комиссию. Вероятно, какие-то коррективы в пакет документов могут внести президенты. Следующая встреча премьеров состоится в конце мая в Казахстане.

Также обсуждался вопрос о присоединении Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу. Страна к 9 мая 2015 года после прохождения всех внутригосударственных процедур должна стать полноправным членом Союза. Как отметили участники первого Межправительственного заседания, пока претензий по исполнению дорожной карты к Кыргызстану нет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия