На заседании комиссии по научно-техническому сотрудничеству Беларуси и Китая обсудили перспективы реализации 35 лучших проектов

35 лучших в сфере белорусско-китайского сотрудничества будут реализованы до 2024 года.

На заседании комиссии по научно-техническому сотрудничеству Беларуси и Китая обсудили перспективы реализации 35 лучших проектов

Поднебесные перспективы. Белорусско-китайское сотрудничество в науке и технике вышло на новый уровень – проектный. 35 лучших планируют реализовать до 2024 года.


Их отобрали по итогам конкурса, который проводился в два этапа в Шанхае. Все – из приоритетных сфер, одобренных на самом высоком уровне. Ведь у стран они совпадают более чем на 90%. Главный вектор – информационно-коммуникационные технологии.

Также большое внимание биомедицине, промышленности, машиностроению. Детали обсудили на заседании комиссии по научно-техническому сотрудничеству.

Сергей Шлычков, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь: «Мы нашу инновационную систему строим с нуля, никто нам не подсказывает. Нам необходимо напитываться самыми креативными и эффективными идеями. Не скажу, что мы прямо все взяли из китайской модели. Кое-что и они у нас подсматривают. Это, прежде всего, организационно-правовые механизмы, финансирование различных форм технической и инновационной деятельности. Так что взаимодействие идет на всех уровнях: от проектного до уровня государственных органов».

Изначально проектов планировалось 20, однако достойных реализации оказалось чуть ли не вдвое больше. Осуществлять задуманное будут разработчики из обеих стран, источники финансирования также определены.

Подписывайтесь на нас в Telegram