На Запорожской АЭС произошел пожар. Радиационный фон в норме

На Запорожской АЭС произошел пожар. Радиационный фон в норме

Внимание всего мира этой ночью было приковано к Запорожской АЭС. Вблизи станции шли бои, вспыхнул мощный пожар. Утром он был ликвидирован. Сейчас радиационный фон в норме.  


Сами энергоблоки не пострадали. По сообщениям российских СМИ, корпус АЭС проектировали еще советские специалисты, а потому он имеет большой запас прочности. Никакой угрозы населению не было. 

Горел учебный комплекс станции. А вот украинские медиа сообщали о надвигающееся катастрофе мирового масштаба, ночью ситуацию в Запорожье Владимир Зеленский обсудил с американским президентом Джо Байденом.

Минувшая ночь в Киеве прошла относительно спокойно, лишь на окраинах города были слышны редкие выстрелы. А вот ДНР и ЛНР снова оказались самыми горячими точками. В результате обстрелов Донецка реактивными системами «Град» пострадали 12 человек.

Киевские власти заблокировали все телефонные звонки в Россию, что вызывает крайнее недовольство местных жителей. У многих в России – родственники, и именно туда они хотят отправиться с открытием гуманитарного коридора. 

Украинский лидер накануне еще раз подтвердил, что готов вести переговоры с Россией, но не отказывается от желания вступить в ЕС и НАТО. Как сообщают украинские СМИ, сейчас самая напряженная ситуация в Сумской области. 

Российская сторона предлагает переговоры местным властям и службе безопасности Украины, чтобы избежать возможных жертв среди мирного населения. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина