На Западе признали победу России в энергетической сфере

На Западе признали победу России в энергетической сфере

Объемы производства российской нефти и ее цены на рынках говорят о том, что Россия побеждает в противостоянии на нефтяном рынке. Такое заявление сделал Хавьер Блас, обозреватель издания Bloomberg. Об этом информирует РИА «Новости».

По информации автора, данное событие можно заметить «каким бы индикатором вы ни пользовались». Первым показателем является ситуация с объемами добычи нефти в России. В июле данный показатель почти вернулся к уровню начала года, составив в среднем почти 10,8 млн баррелей в день, а это немного меньше 11 млн в январе.

Вторым показателем является цена на нефть из России. Ранее страна была вынуждена продавать нефть с огромными скидками, но в последнее время Москвой были восстановлены ценовые возможности, благодаря ограниченным предложениям на рынке.

Последним показателем успеха России, по его словам, является политический, а не рыночный характер. Ранее политики оптимистично ожидали, что картелем ОПЕК, который возглавляют Саудовская Аравия и ОАЭ, будет отказано в союзе с Россией, но произошло наоборот. Вскоре после визита президента США Джо Байдена в Эр-Рияд туда прилетел вице-премьер России Александр Новак, а через несколько дней со стороны ОПЕК+ было объявлено лишь о небольшом увеличении добычи нефти, указывает обозреватель.

Автор заверяет, что сочетание холодной погоды, резкого роста спроса на электроэнергию и инфляции уже к концу 2022 года может подорвать поддержку Украины со стороны Запада.

Фото: ТАСС

Подписывайтесь на нас в Telegram