На ядерных объектах в Иране, которые атаковали США, был обогащенный уран – МАГАТЭ

Гросси заявил, что ядерные объекты не должны становиться целью нападений

На ядерных объектах в Иране, которые атаковали США, был обогащенный уран – МАГАТЭ

На объектах в Иране, подвергшихся атаке США, находился обогащенный уран, что может привести к радиоактивному и химическому заражению внутри этих объектов, сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

«Согласно последней информации, проверенной МАГАТЭ до начала ударов по Ирану 13 июня, на трех объектах, по которым США нанесли удары, включая Исфахан и Натанз, содержался ядерный материал в виде урана, обогащенного до различных уровней, что может вызвать радиоактивное и химическое заражение на объектах, по которым был нанесен удар», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном портале агентства.

Рафаэль Гросси, глава МАГАТЭ, снова призвал к сдерживанию военных действий и к «необходимой работе» для дипломатического решения.

«Я неоднократно подчеркивал: ядерные объекты не должны становиться целью нападений», – приводятся в сообщении его слова.

Он отметил, что для возобновления важной инспекционной работы МАГАТЭ в Иране, включая проверку запасов высокообогащенного урана, необходимо прекратить боевые действия.

Гросси также подчеркнул значимость своевременного обмена информацией с Ираном по вопросам ядерной безопасности, охраны и гарантий.

Фото: Pexels / используется для иллюстрации 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Иран