«На вас страна и держится»: Александр Лукашенко вручил госнаграды заслуженным деятелям различных сфер

«На вас страна и держится»: Александр Лукашенко вручил госнаграды заслуженным деятелям различных сфер

О людях, руками которых куется независимость. Сегодня в преддверии главного праздника страны Президент вручил государственные награды. Лучшие в своих сферах: сельском хозяйстве, военном деле, культуре, образовании и спорте. Но вместе с тем на подобных людях, по мнению Александра Лукашенко, держится вся страна. Взгляд в будущее невозможен без опыта предков. Так и Президент емко описал суть грядущего праздника и долг нынешнего поколения белорусов. Отстоять то, что некогда смогли завоевать. Независимость – как много в этом слове. И хотя понятие большое, в нем маленький вклад каждого, кто трудится на благо родной страны. 


Военная мощь или мягкая сила? А, может, сила слова? За их плечами бесценный опыт – личный и предков. Он-то и позволяет уверенно идти вперед. В завтра, в котором они свободны и независимы. Ордена, медали, звания накануне главного праздника страны – это не просто за заслуги. Перед Отечеством каждое поколение что-то должно сделать. Добыть независимость – важно, сохранить ее – бесценно. 

Александр Лукашенко скажет: «На вас страна и держится». Преувеличивает? Судите сами. 60 лет в агропроме – это не шутки. Крепкий хозяйственник – это действительно о нем. И думал ли когда-нибудь Василий Николаевич, что независимой будет считаться страна, которая (вроде бы банально) может себя прокормить?

Василий Густырь, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Свислочь»: «Все прошло как один день. Каждый день забота о том, чтобы наша страна стала еще богаче, еще красивее. Я надеюсь на то, что проблема, которая возникла сейчас, такая даже формулировка появилась – продовольственная безопасность в мировом масштабе, Беларусь всегда будет с хлебом, если над нами будет мирное небо».

Мирное небо над Беларусью по части вот этого генерал-майора. Командующему ВВС и войсками ПВО не хватило всего одной буквы в фамилии, чтобы официально называться голубь мира. И кто знает, откуда может прилететь – с неба или с земли…

Игорь Голуб, командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Беларуси: «Мы для этого и нужны, чтобы и с небом, и с землей все было хорошо. Самая большая награда, которая греет душу, это когда те задачи, которые выполняют мои подчиненные, не приносят ярких информационных поводов для наших мирных граждан». 

В зале и правда много тех, кто стоит на страже оберегает границу, налаживает связь или работает военным инженером. Хотя нет, не работает, служит. Это не одно и то же. 

Но среди погон и медалей есть в зале человек в штатском, который реально нюхал порох войны. Афганские события он описал в книгах, чтобы помнили. Народный писатель Николай Чергинец теперь уже не только по духу, но и по статусу. 

Он прославляет родину в прозе. А кто-то объясняется ей в любви в стихах. Другие за нее бьются и не обязательно врукопашную. Спорт ведь тоже поле боя. Но представьте, каково выходить на него, не будучи во всеоружии. 16-кратный паралимпийский чемпион Игорь Бокий – его ученик. 18 лет Геннадий Алексеевич прожил без слуха, но это не мешало разглядеть талант в других. В электронных письмах со всего света воспитанники пишут слово «тренер» – с большой буквы. А он говорит, что мгновения, когда под звуки гимна ввысь взмывает флаг твоей страны, ни с чем не сравнить.

Геннадий Вишняков, старший тренер национальной команды Беларуси по инваспорту: «Без всякого преувеличения – это восторг, это восхищение, что наша маленькая, красивая, гордая страна достигает таких высоких спортивных результатов. Паралимпийцы – это очень мужественные люди, люди, которые умеют терпеть, умеют преодолевать трудности. Мы их этому учим, и они это понимают. Поэтому у нас многое получается лучше, чем у других».

В спорте все равны. Но кого-то от пьедестала отделяют доли секунды – мгновение, за которое не смог собраться. Не зря ведь говорят о психологии победителя. А свойственна ли она белорусам в целом? 

Ирина Конон, тренер-психолог национальной команды Беларуси по прыжкам на батуте: «Существуют люди, которые так мобилизуются и так собирают энергию, их намерение настолько важно, что крылья, которые они распускают, позволяет им совершать то, что другим кажется невозможным». 

Это свойственно белорусам, на ваш взгляд? 

«Да. Белорусы – это вообще очень мудрая нация. То, что называют толерантностью, с моей точки зрения, выдержка, мудрость, которая в нужный момент дает выход энергии – тогда, когда это необходимо».

А, может, и правда, можем больше, чем думаем? Наследники поколения победителей – это же неспроста! 

Они любят страну, а та им отвечает взаимностью. И любовь эта не на словах, а на деле. Просто они свободны от предрассудков – что работать надо на себя, а не на государство, и независимы от чужого мнения. Выходит, все и правда на них и держится. 

Фото: president.gov.by 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Беларусь