На Украине не удалось скрыть гибель последнего боевого корабля ВМС

Появилась петиция о награждении погибшего с корабля «Юрий Олефиренко»

На Украине не удалось скрыть гибель последнего боевого корабля ВМС

На сайте украинского президента Владимира Зеленского появилось обращение о награждении погибшего моряка с уничтоженного 29 мая ВКС России среднего десантного корабля Военно-морских сил Украины «Юрий Олефиренко». Тем самым в Киеве проговорились о его потере, сообщает РИА «Новости». 

В петиции говорится, что 29 мая «в акватории Черного моря» в результате удара ракетами и дронами погиб старшина второй статьи из воинской части A3045 Андрей Лазарев, защищавший инфраструктуру порта Одессы. Погибшему просили присвоить звание героя Украины. 30 мая на сайте украинского президента был опубликован указ о награждении украинских военных, а старшина награжден орденом «За мужество» посмертно.

Также автор обращения сообщает в соцсетях, что Андрей Лазарев погиб в ночь с 28 на 29 мая при защите «города-миллионника». Данные же из открытых источников указывают, что номер в\ч A3045 был присвоен именно в ВМС Украины среднему десантному кораблю «Юрий Олефиренко». 

Об уничтожении в результате удара высокоточным оружием ВКС России «Юрия Олефиренко» по месту стоянки военных судов в порту Одессы 31 мая сообщили в Минобороны Российской Федерации. Киев пока официально не признал его потерю. 

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина