На товарно-молочной ферме в Клецком районе запустили современный комплекс по содержанию коров: объём надоев увеличился более чем в полтора раза

Новая жизнь для коров в Клецком районе. На одной из товарно-молочных ферм запустили комплекс, который позволяет содержать животных так, что объём их надоев увеличивается более чем в полтора раза.

Новая жизнь для коров в Клецком районе. На одной из товарно-молочных ферм запустили комплекс, который позволяет содержать животных так, что объём их надоев увеличивается более чем в полтора раза.

Директор сельскохозяйственного предприятия «Туча» Владимир Захарчук знает цену каждому литру молока. Помнит времена, когда на ферме едва сводили концы с концами. С 2004 года убыточное хозяйство стало филиалом компании «Минск-Кристалл». Новое руководство поставило задачу не просто вывести его на самоокупаемость, а сделать одним из лучших в районе. В 2014 году здесь буквально заново запустили молочно-товарную ферму, построив комплекс, позволяющий выращивать и содержать коров по абсолютно новой технологии.

Станислав Иодис, генеральный директор ОАО «Минск Кристалл»: «На этот комплекс весь мы вложили 53 миллиарда. Это было осуществлено в два этапа: с 2012 года по настоящий момент мы сделали полностью комплекс всего животноводства. Очень радует, что вложения затраченных средств окупается, оно оценивается местными людьми и ценится, и мы получаем результаты».

Раньше коровы находились в одном помещении на протяжении всей жизни, при этом их рацион не отличался разнообразием. Суть модернизации в том, что сейчас их меню и условия содержания меняются в зависимости от возраста и состояния животного. Телята – отдельно, те, кто нужен для производства стада, – отдельно, для коров доильных тоже свой дом и подходящее питание. Животноводы не поверили своим глазам, когда за год одна корова вместо 17 литров в день стала давать 26.

Геннадий Соловей, председатель Клецкого районного исполнительного комитета: «Когда идёт увеличение производственной деятельности, соответственно увеличивается и уровень жизни – заработная плата. В итоге мы имеем прирост к заработной плате 111%».

На ферме новоселье – открытие второго доильного блока позволит содержать на 150 коров больше. То есть теперь здесь будут жить уже полтысячи животных. В Клецком районе сейчас работают 42 сельскохозяйственных предприятия, филиал компании «Минск Кристалл» входит в пятёрку лучших.

Подписывайтесь на нас в Telegram