Дело энергетической безопасности: на торфпредприятии «Днепровское» проводят модернизацию

Выросли и объемы производства, и прибыль, и зарплаты работников

Дело энергетической безопасности: на торфпредприятии «Днепровское» проводят модернизацию

Дело энергетической безопасности. На единственном в Могилевской области торфопредприятии «Днепровское» модернизация затронула каждый участок основного производства. Финансируется проект Министерством энергетики. Обновление еще не завершено, а результаты уже есть. Выросли и объемы производства, и прибыль, и зарплаты работников. 

Загрузка сырья, производство брикетов и склад готовой продукции – весь процесс занимает максимум 30 минут. И не потому, что все просто – технологию отладили до мелочей. Панели, табло, индикаторы – за исправностью приборов и механизмов нон-стоп следят операторы. За одним из пультов управления работает Галина Сударева. На предприятии 30 лет.  

Галина Сударева, оператор пульта управления торфопредприятия «Днепровское»: «Облагородилось все – и внутри завода, и снаружи. Модернизация завода – это не только улучшение здесь работы нашей. Но, естественно, это будет прибыль. И будет увеличиваться зарплата наша».

Хотя еще совсем недавно здесь не о перспективах говорили, а о закрытии. За 70 лет без капремонта износилось и оборудование, и коммуникации. Не закрыть, а «вложиться» – поводы «оставить» предприятие были весомее. Поэтому два года назад благодаря внебюджетному фонду Министерства энергетики начали модернизацию. Коснулась она производства и условий работы – обновили гардеробные и душевые, комнату приема пищи, установили современную систему очистки воздуха. 

Главные изменения в технологиях коснулись сырьевой и промышленных зон – закупили самоходную установку, лотковые эстакады, линию подготовки и распределительный транспортер. В итоге за прошлый год добычу торфа увеличили почти на половину, а готовой продукции – брикета – изготовили около 75 тысяч тонн. Заработали почти миллион рублей. На четверть увеличилась зарплата. 

Константин Мякшанов, начальник брикетного цеха торфопредприятия «Днепровское»: «Наша ситуация – это наглядный пример, когда грамотно вложенные средства и начатая модернизация дали свои плоды. И это не только прибыль предприятия, это заработные платы и в общем жизнь поселка». 

Для жителей деревни Годылево предприятие – один из главных источников заработка. Из 198 сотрудников завода – практически все местные. Работают и на благо малой родины – торф идет на заводскую котельную, а тепло оттуда – в том числе и в дома сельчан. 

Вадим Павлович, директор торфопредприятия «Днепровское»: «Торф – это местный вид топлива, что само по себе является залогом энергетической безопасности. Сжигая торф, можно отказаться от покупных импортных энергоресурсов. Тем более, в настоящее время технологии сжигания торфа достаточно эффективны и экологичны». 

Предприятие – единственный производитель брикета в регионе, сейчас спрос на продукцию существенно вырос. Основные потребители – жители 10 тысяч частных домовладений области и промышленные гиганты – цементные заводы в Костюковичах и Кричеве. Продают и за пределы страны. В Россию с начала года уже отгрузили полторы тысячи тонн брикета. 

Валерия Цветинская, специалист по маркетингу торфопредприятия «Днепровское»: «Не только наша продукция востребована для потребителей, но также наш опыт. Системы, оборудование, которые внедрены у нас на предприятии, интересуют. Очень многие приезжают к нам, чтобы просто обменяться опытом. Посмотреть, как все устроено, и наладить у себя, также, как и у нас».

Чтобы производить еще больше, расширят площади добычи торфа. За три года планируют разработать около 200 гектаров новых месторождений. Даже по самым скромным подсчетам запасов на местных болотах хватит минимум на 2 десятка лет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь