На связи – исполкомы: белорусы больше всего жалуются на дороги и ЖКХ

Очередные прямые телефонные линии прошли в областных исполкомах и столичной мэрии. Эстафету оперативного решения проблем приняли заместители руководителей, курирующие различные направления.

Очередные прямые телефонные линии прошли в областных исполкомах и столичной мэрии. Эстафету оперативного решения проблем приняли заместители руководителей, курирующие различные направления. 

В деревне Блонь не проходит и дня без дорожного происшествия. Сценарий, как правило, – не справился с управлением и застрял. В роли эвакуаторов выступают сами соседи. Одежда и обувь подходящая, тут не до модных тенденций.

Много лет здесь – ни пройти, ни проехать. Улица Солнечная всего полтора километра, обозначена лишь условно, как и эти дорожные знаки – старые пни посредине проезжей части. Несколько лет назад сельсовет передал дорогу на баланс коммунальщикам. Те обслуживать не отказываются, правда, было бы что.

Люди не раз пытались привести дорогу в порядок собственными силами. Но все их попытки теряют смысл после очередного дождя. И размытые обещания местных чиновников также не вселяют надежды.

И это только один пример. Жители деревни Пеликшты в 7 километрах от столицы также оказались у разбитой дороги. На этом участке прокладывают вторую кольцевую, а короткий путь через лес ушёл в собственность дачного кооператива.

Не лучше дела в деревне Богатырёва – это в нескольких километрах от авторынка Малиновка. Два года назад здесь построили дома медицинским работникам, а осветить улицы забыли. Как и восстановить пешеходные дорожки. Домой люди идут на ощупь, бояться провалиться в грязь. Есть претензии к остановке общественного транспорта – от ветра и дождя в ожидании автобуса здесь укрыться негде.

Среди дозвонившихся на прямую линию в Могилёвский облисполком – молодая мама из микрорайона Казимировка. Новостройки растут, и такими же темпами растут очереди в детский сад. До сих пор нет своей поликлиники, на приём к педиатру приходится ездить в другую часть города.

Майя Кравцова, жительница г. Могилёва: «У нас два детсада в Казимировке. Скоро год в апреле, а у нас очередь подойдёт через два года. И то, может, не подойдёт. Тут проблемы с детсадом, детской поликлиникой, мы все обслуживаемся на Лазаренко. Там переполнена поликлиника. Обещают здесь строить».

Чиновник отвечает по телефону: «Садик мы будем строить в этой зоне: такие поручения даны и начато проектирование. Но начало строительства остаётся под вопросом. Поликлиника тоже: проектно-сметная документация сделана, но в этом году мы её не начнём, так как финансирования нет».

В облисполком поступило без малого четыре десятка звонков. Людей интересуют стоимость приватизации жилья, коммунальные проблемы, социальные пособия и зарплата: как оказалось, её не везде выплачивают в срок.

Валерий Малашко, заместитель председателя Могилёвского облисполкома: «Сложности с выплатой зарплаты есть, мы это признаем. Мы стараемся реагировать оперативно, жёстко. И те предприятия, которые задерживают зарплату, на почасовом контроле. Другой блок вопросов, который привлёк к себе внимание, – это приобретение жилья, права молодых семей».

В новом формате могли обратиться жители Могилёва и в горисполком. Заместитель председателя создал страничку в «Твиттере». И, отвечая на звонки, давал консультации в Интернете.

Андрей Кунцевич, заместитель председателя Могилёвского горисполкома: «Перечень вопросов – от репертуара кинотеатров до строительства арендного жилья. Аудитория – это молодые люди, и мне приятно, что они читают страничку, делятся мнением. Важно знать, что волнует людей, какие проблемы считают первостепенными».

Николай из Добруша сначала собирался звонить в облисполком. Но, узнав, что у них в районе есть своя телефонная линия, решил разобраться с проблемой на месте. В его микрорайоне – сплошное бездорожье.

Николай Пилипенко, житель г. Добруша: «Дорога была заасфальтирована полностью, но когда сделали ремонт, после этого ремонта не восстановили ни асфальта, ничего. Остались вот эти ямы. Ну, короче, разрушили всё».

Дозвониться до зампреда райисполкома не составило никакого труда. Телефонная линия свободна: всего 7 звонков за три часа. За ямочную проблему пообещали взяться основательно.

Владимир Емельянов, заместитель председателя Добрушского районного исполкома: «Ну, вот с учётом того, что поступило такое обращение, конечно же, мы на это обращение отреагируем. В ближайшее время – это до середины марта – мы эту проблему устраним».

А вот телефон в Кобринском райисполкоме сегодня молчит: за три часа сюда поступило всего три звонка. По словам специалистов, это не самая популярная форма обращений: в небольшом городе, где все друг друга знают, с проблемой привыкли идти сразу к председателю. Двери кабинетов чиновников открыты всегда, и людей готовы выслушать даже в неприёмные часы.

Валентин Трубчик, заместитель председателя Кобринского райисполкома: «Больше всего наших жителей беспокоят вопросы текущего содержания дорог, тротуаров, особенно это касается жилой новой застройки. Вопросы уличного освещения и транспортного сообщения. Возник вопрос устройства мини-пандуса в детской школе искусств. Мы видим, что у нас хорошо складывается в смете капитального ремонта на этот год. Действительно, это мы можем выполнить и можем дать чётко человеку ответ, поставить его на контроль и добиваться его выполнения. Мы должны чётко отдавать себе отчёт, что если мы готовим письменный ответ или устное разъяснение о том, что мы решим, тогда, безусловно, это святая святых, должно быть выполнено».

Следующая прямая линия – через неделю. К тому времени представители власти пообещали не оставить без внимания даже те вопросы, на которые не смогли ответить с ходу 28 февраля.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram