На свободу – с новым образованием: белорусские осуждённые смогут дистанционно учиться в университете

​В Беларуси заключённые смогут получать высшее образование. Эксперимент по обучению осуждённых за колючей проволокой проводят в Гомеле.

В Беларуси заключённые смогут получать высшее образование. Эксперимент по обучению осуждённых за колючей проволокой проводят в Гомеле. Специально для этого здесь открыли центр дистанционного доступа к электронной образовательной среде. Успешная реализация этого проекта в женской колонии позволит заняться образованием заключённых во всех исправительных учреждениях страны. 

Это далеко не университетская аудитория, за окнами маленького кабинета  сплошь решётки и колючая проволока, но для Кристины это новая возможность стать дипломированным бухгалтером. Когда попала в колонию за торговлю наркотиками, была студенткой одного из вузов. После приговора к десяти годам заключения учёбу пришлось бросить.

Кристина Смычкова, осуждённая исправительной колонии №4 г. Гомеля: «Когда получилась такая возможность продолжить, восстановиться на тот же курс, на тот же семестр, я воспользовалась этой возможностью.

Общение с преподавателями по Skype, повсюду видеонаблюдение и строгий контроль со стороны персонала колонии. В остальном всё как обычно: задания, рекомендации, оценки. Дистанционный центрэто эксперимент, который совместно проводят департамент исполнения наказаний Беларуси, Минский инновационный университет и представительство Евросоюза. В первую группу для обучения отобрали шестнадцать осуждённых, в основном за убийства и наркотики.

Олег Литвинов, заместитель начальника исправительной колонии №4 г. Гомеля: «Нисколько мы не обращали внимание на характер совершённого ранее преступления. Изучалась личность осуждённой – также, как и среди студентов, абитуриентов вне этих стен».

Татьяна Пронько, проектный менеджер представительства Евросоюза в Республике Беларусь: «Впервые мы говорим о доступе к системе высшего образования, о получении диплома из университета и присвоении профессии, в этом уникальность этого проекта».

Эта женская колония станет первой в стране, откуда заключённые выйдут психологами, менеджерами и даже юристами. Обучение будет длиться от двух до четырёх лет.

Сергей Порошин, начальник управления образования Гомельского облисполкома: «При получении диплома государственного образца нет никаких отметок о том, где находился этот человек при обучении в высшем учебном заведении. Поэтому после освобождения при наличии такого диплома человек имеет полное право работать в той отрасли, которую он посчитает нужной при наличии той или иной квалификации».

Кроме этого, отмечают в колонии, проект поможет девушкам интегрироваться в общество и вернуться в семьи. Если эксперимент окажется успешным, такую образовательную модель внедрят во всех исправительных учреждениях страны: в системе исполнения наказаний даже заговорили об изменениях в законодательстве. Тем более, что в ряде европейских стран дистанционное обучение в тюрьмах уже доказало свою эффективность. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля