На совещании в Доме правительства обсуждалась продовольственная безопасность страны

С трагического события, которое потрясло всю страну, начали и совещание штаба в Доме правительства, посвященное продовольственной безопасности. Премьер-министр выразил соболезнования в связи с гибелью сотрудника спецподразделения КГБ.  

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «Мы скорбим вместе с родными и близкими. Но мы должны сделать и выводы. Те, кто встал на путь экстремизма, не остановятся ни перед чем. И об этом нас предупреждал глава государства 30 июля на встрече с активом страны. Тогда он сказал, что деструктивные силы взяли на вооружение тактику заговоров, попыток терактов, кураторы которых находятся за границей. Поэтому в качестве одной из важнейших мер по обеспечению безопасности в нынешних условиях Президент обозначил укрепление дисциплины на всех уровнях и во всех сферах деятельности. Это в равной степени касается не только исполнительской, но и производственной и технологической дисциплины».

Только полная мобилизация и собранность позволят обеспечить в том числе и продовольственную безопасность страны – это было основной темой совещания. Сегодня, когда работа в полях не останавливается и идет борьба за каждый килограмм урожая, задача номер один – завершить сев озимых культур в максимально сжатые сроки.

Сейчас посеяно только 58% от плановых площадей. Отставание по сравнению с прошлым годом – 18%. Если в днях, то в среднем по стране на 3 суток.

Чтобы нагнать, нужно в день сеять не менее 100 тысяч гектаров. Пока сухо и не холодно, темпы увеличили, где-то люди работают и в три смены.      

Александр Субботин, заместитель премьер-министра Беларуси: «Параллельно с севом интенсивно идет завершение уборочной. У нас половина уже почти убрано картофеля и овощей. осталось убрать только 10% льна. Лен в этом году чуть-чуть ниже урожайность, но качество у него лучше. У нас активно началась уборка сахарной свеклы, мы убрали 14%, но основное время – это октябрь, поэтому убираем, перерабатываем и получаем в день 4200 тонн сахара».

Озимый сев должен завершиться к концу следующей недели. Но еще предстоит обработать почву и внести, где есть необходимость, минеральные удобрения. От этого зависит, что пожнем в будущем году.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь