На совещании у Лукашенко обсудили приведение отдельных законов в соответствие с Конституцией

Обновлено

Совещание проходит во Дворце Независимости. 

На совещании у Лукашенко обсудили приведение отдельных законов в соответствие с Конституцией

Белорусское общество в последние годы столкнулось с беспрецедентными вызовами. В том числе остро встали вопросы безопасности и порядка внутри страны – двадцатый год многому научил. Градус напряженности призвана сбить обновленная Конституция, которая не только наиболее точно характеризует эволюционный путь развития страны, но, в первую очередь, отвечает на запросы гражданского общества. 


И вот один из них – быть вовлеченным в дела государства, принимать решения и, конечно же, нести ответственность за них. Именно потому у Всебелорусского народного собрания появились конституционный статус и новый смысл. Одна из основных задач, которую назвал Президент, – уберечь страну от возможного внутреннего противостояния. 

Глава государства собрал совещание по вопросам приведения законов в соответствие с обновленной Конституцией. Проект закона о ВНС в их числе. По поручению Александра Лукашенко, в последнее время в стране шло масштабное обсуждение документа и главным образом – мониторинг мнений граждан. И это при том, что общество активно подключилось к формулировкам еще на этапе обсуждения поправок в Конституцию. Так, по сути, каждый мог внести лепту своим участием и конструктивными предложениями. Что в целом вписывается в концепцию построения современного общества, частью которого и станет Всебелорусское народное собрание. 

Требование Александра Лукашенко – выстроить работу собрания так, чтобы оно сохранилось как политический институт, а не превратилось в бюрократический орган. Тем более что традиции у народного вече действительно сложились – уже прошло шесть собраний. Но с момента приобретения конституционного статуса усиливаются и его роль, и значение. Главная задача ВНС – стратегия, как будем жить и развиваться. При этом собрание не может вмешиваться в работу других органов или выполнять их функции.

Что же касается политических партий, проект закона об их деятельности уже рассматривался во Дворце Независимости, но был доработан – так как должен соответствовать белорусским реалиям. А ведь важно учесть именно национальный опыт. Потому требования Главы государства предельно жесткие – на политическом поле страны должны работать лишь те партии, деятельность которых соответствует основным принципам внутренней и внешней политики.

Фото: пресс-служба Президента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь