«Славянский базар»: финал международного конкурса молодых исполнителей

Очередной день «Славянского базара» посвятили молодёжи. И именно сегодня закручивается главная интрига форума: кто из молодых исполнителей победит по итогам двух конкурсных дней?

Очередной день «Славянского базара» посвятили молодёжи. И именно сегодня закручивается главная интрига форума: кто из молодых исполнителей победит по итогам двух конкурсных дней? На сцене летнего амфитеатра выступают конкурсанты, а на главной городской площади молодёжь со всей страны будет танцевать до полуночи.

Ранним утром она бегом мчалась на репетицию. Выступление в Летнем амфитеатре – мечта артистки из Варшавы. Год назад начинающая певица из Польши уже была на фестивале, но не смогла попасть в финал. Вторая попытка оказалась удачной. Она одна из 15, кто выйдет на сцену в конкурсе исполнителей эстрадной песни.

Ульяша, участник конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017» (Польша): «Я брала специально отпуск, чтобы готовиться к «Славянскому базару». Это большой шанс. Ещё 3 года назад мне говорили, что на фестиваль «Славянский базар» попасть невозможно».

«Славянский базар», который когда-то начинался с песенного конкурса, остаётся верен традиции. Участники от Мексики до Казахстана в ближайшие два дня поборются за главную награду – «Золотую Лиру».

Асаэль Куэста, участник международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017» (Колумбия): «Исполнять песню не на родном языке – это вызов для меня. Это прекрасный опыт. Я рад участвовать в таком масштабном конкурсе. Петь с живым оркестром – мечта многих исполнителей».

В пустом зрительном зале жюри почти в полном составе, поэтому даже на репетиции конкурсанты голосовые связки не жалеют. Маэстро Финбергу приходится брать слово, чтобы молодые таланты поберегли себя для главного концерта.

Йорданка Христова, председатель жюри конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017» (Болгария): «10 баллов – это значит, что он готов к большой сцене, он поёт прекрасно. Репертуар ему соответствует, публика его принимает».

Всю репетицию конкурсанты старались меньше времени находиться на улице, в Витебске заметно похолодало. Сегодня в тренде, кроме зонтов, ещё и теплые вещи (куртки и шарфы).

Егор Шаранков, участник международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017» (Беларусь): «Мы очень бережём себя, бережём голос, стараемся долго не ходить по улице, сразу после репетиции едем в гостиницу, греемся, концентрируемся, а вечером выходим и работаем».

А тысячи гостей фестиваля стараются максимально дольше побыть на улице – надо успеть обойти все праздничные площадки. На выходные артисты всегда готовят самую разнообразную программу: уличные театры, фаер-шоу. Вход свободный. Представления проходят на всех пешеходных улицах города.

Любителям активного отдыха рады на площади Победы. На огромной территории собрали молодёжь со всей страны. Баскетбол, графити, турники и разные танцевальные направления – любой талант найдёт себе здесь применение. Всем, кто любит стоять на голове, тоже сюда. Зажигательная программа продлится до полуночи. Желающим потанцевать даже приходится постоять в очереди на главную сцену.

«Славянский базар» остаётся законодателем фестивальной моды. Это сегодня подтвердили директора крупных музыкальных площадок. В штаб-квартире Всемирной ассоциации фестивалей собрались руководители 18 форумов, которые объединил «Славянский базар». Фестивали из Мальты, России и Финляндии подали заявки на вступление в ассоциацию, окончательного решения пока нет, критерии к участникам слишком высоки.

Татьяна Савостьянова, организатор международного фестиваля «Золотой Иерусалим» (Израиль): «Славянский базар» – это планка. Планка всё время усовершенствуется. Мы отсмотрели детский конкурс, застали немножечко взрослый. Конечно, это впечатляет. В эту атмосферу окунешься – не хочется уезжать».
Елена-Лорена Швилпе, организатор международного фестиваля вокала и молодёжи (Латвия): «Я работаю по контракту в 83 странах мира, езжу как член жюри, как руководитель делегации, я хочу сказать, что всей Беларуси повезло, что есть «Славянский базар». Аналогов этому фестивалю не существует».

Каждый день в афише фестиваля новая программа и новые имена. Днём на сцене Летнего амфитеатра друзей собрал композитор Александр Зацепин. Два часа шлягеров позади, и это только начало музыкального марафона, потом на авансцену выйдут начинающие исполнители, и снова будут звучать только славянские хиты. Таковы условия первого конкурсного дня.

Участники конкурса будут покорять сердца не только зрителей и членов жюри. В зале присутствуют директора международных фестивалей. Успешное выступление на витебской сцене открывает молодым исполнителям двери на другие европейские музыкальные форумы. 

Подробности –  в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов