На «Славянском базаре» – День молодежи. Рассказываем, как юные таланты готовятся к своему празднику

На «Славянском базаре» – День молодежи. Рассказываем, как юные таланты готовятся к своему празднику

На «Славянском базаре» – День молодежи, на лучших площадках таланты не только из Беларуси, на фестивале начинается главный песенный конкурс. Беларусь представляет Анна Трубецкая – она выступит под 11-м номером. Но развязка первого конкурсного дня уже скоро, а днем праздник на каждой площади и улице. 


Утро начинается с распевки и повтора текста – так коротала время перед репетицией участница песенного конкурса от Беларуси Анна Трубецкая. И уже на сцене последние технические правки. На нее меньше чем через два часа будет направлено внимание не только шеститысячного летнего амфитеатра. 

Самолетом, поездом, автобусом – дорога на Славянский базар для каждого была не самым сложным испытанием. Например, участник из Латинской Америки 10 лет пытался пройти отбор, ставку сделал на известную песню, долго выбирал костюм, и сегодня на сцене кубинская копия Филиппа Киркорова.  

Мигель Коста, участник Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2022»: «Я когда-то давно услышал песню “Снег” она мне очень понравилась, хоть и тяжелая, может когда-нибудь я познакомлюсь с Филиппом Киркоровым, 10 лет я шел к мечте, для меня большая честь выступать на таком грандиозном фестивале».  

В первый день конкурса исполнителям помогает живой оркестрВсего прозвучит 14 песен конкурсантов от Азербайджана до Кубы. Они не скрывают волнения, берегут голос, стараются теплей надеться. В Баку сейчас +39. В Нур-Султане +33. В Витебске – переменная облачность. 

Сабина Гулузаде, участница Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2022» (Азербайджан): «Я слышала про этот конкурс, когда еще была маленькой, два года готовилась, мечтала сюда попасть, аура великолепная, мне рассказывали что белорусская публика хорошо принимает. Я жду от зрителей классной энергетики, чтобы хорошо спеть».

Kyle Ruh, участник Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2022» (Казахстан): «Я с первого раза не прошел отбор, только через три года как-то получилось, у нас очень сильный отбор каждый год проходит, для нас всегда честь выступить здесь».

Среди призеров конкурса «Славянского базара» представители десятка стран мира, и тот кто прошел эту школу «Славянского базара» сегодня в отдельной афише. Их имена уже самостоятельно собирают залы. Большой концерт объединил артистов Беларуси и России, не все уехали с Гран-при, но в сердцах зрителей остались. 

Впрочем, конкурс эстрадных исполнителей на «Славянском базаре» всегда был в центре внимания. С первого фестиваля. Он открывал новые имена на эстраде, укреплял популярность артистов за пределами своих стран. Но в последнее время даже этот светлый исключительно культурный форум и сам конкурс пытаются втянуть в политическую круговерть. Об этом, открывая «Славянский базар», говорил и Президент. Вызов на человечность будет преодолен и на площадки фестиваля вернутся представители ряда народов, уверен Александр Лукашенко. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «"Славянский базар" уже давно вышел за рамки культурного мероприятия. И то, что вокруг него постоянно разгораются политические страсти, еще одно тому подтверждение. Я признателен всем участникам фестиваля, кто смело и гордо приехал представить культуру своей страны. В руках таких, как вы, должно быть будущее мира. Мира, который, верю, преодолеет брошенный человечеству вызов на человечность! А на фестивальных площадках Витебска будут выступать белорусы, русские, украинцы, представители многих-многих стран мира». 

Сегодня на фестивале – время молодых. Сотни представителей вузов и регионов приехали в Витебск, посостязаться в танцах, песнях, ораторском искусстве, фестиваль это и большой опыт, куда приезжают несмотря на каникулы, учиться и делиться навыками.  

Градус праздника повышается, жару сегодня поддали кузнецы, на ремесленной площадке свой баттл. Все по-настоящему, металл раскален до красна, так что греметь молотами будут до позднего вечера. Соревнуются в лучшей авторской работе, техническом мастерстве. Спрашивайте, может и тайну ремесла отроют?

Ремесленный двор стал большой фотозоной. Уже в полдень все пешеходные улицы были заполнены гостями, может, легче сказать, чего здесь нет – одним словом, базар. Тут и товар, и купец.  

Город сегодня не будет спать, на ночном концерте не пригодятся и кресла, под зажигательные ритмы технический персонал амфитеатра готов бросится в пляс еще на репетиции, так что на «Славянском базаре» танцы до утра. И ждем начала главного конкурса фестиваля. Желаем удачи всем, но болеем за Беларусь! 


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
География:
Беларусь