На склонах вулканов Марса нашли множество водных «оазисов»

На склонах вулканов Марса нашли множество водных «оазисов»

Крупные залежи воды были найдены в экваториальных регионах Марса. Большинство из них скрыты на склонах марсианских вулканов. Ученые считают, что вулканы защищают воду от испарения в космос. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на Алексея Малахова, члена научной команды миссии на одиннадцатом Московском симпозиуме по изучению Солнечной системы.

Уточняется, что планетологи открыли за последнее десятилетие множество свидетельств существования в древности на Марсе озер, рек и целых океанов воды. По предположениям ученых, общего количества на Южном полюсе планеты хватило бы, чтобы покрыть Марс слоем влаги толщиной в 140 метров. Исследователи не могут точно сказать, куда пропала эта вода.

Сегодня загадку пытаются решить два космических аппарата – российско-европейский аппарат «ЭкзоМарс-TGO» изучает атмосферу Красной планеты c февраля 2018 года; американский зонд MAVEN вышел на орбиту Марса в 2014 году. Обе миссии заняты измерениями количества воды в атмосфере Марса.

Планетологи нашли семь так называемых водных «оазисов». Практически половина из них находится на склонах марсианских вулканов.

Фото: NASA

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия